UA

Чем удивит День города жителей Днепра: программа мероприятий

Чем удивит День города жителей Днепра: программа мероприятий

С наступлением сентября Днепр готовится к одному из наиболее масштабных событий года (кроме открытия Нового моста) – Дню города. 14 сентября тысячи человек выйдут на улицы, чтобы вместе отметить этот праздник.

Деталями мероприятия поделились представители городской власти на пресс-конференции, которая прошла в четверг 5 сентября. В этом году программа пестрит событиями на любой вкус. Жителей ждут фестивали, карнавал, зрелищные спортивные шоу и выступление популярных украинских звезд. Также в Днепре откроют новую «визитку» города и установят авторекорд. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу мэрии.

Карнавал

В очередной раз жителей и гостей города соберет карнавальное шествие «I love Dnipro». Идея его  проведения появилась три года назад, но уже в 2018-м карнавал принес Днепру всеукраинскую славу: его посетили более 10 тысяч человек, и это стало самым массовым праздничным шествием ко Дню города.

В этом году организаторы ожидают подобный ажиотаж, ведь уже на участие в карнавале подали заявки около 10 тысяч человек.  Шествие пройдет 14 сентября, старт - площадь Героев Майдана. Заместитель городского головы Александр Шикуленко рассказал, что  победителей ждут денежные призы: 50 тысяч гривен за лучшую колонну и движимую платформу, 10 тысяч – за лучший костюм, 10 тысяч гривен – за самое необычное подвижное средство.

В рамках карнавала организаторы обещают несколько фестивалей – Всеукраинский фестиваль духовых оркестров «Dnipro Spirit of orchestras», фестиваль уличного танца «DNEPR Street battle» и гастрономический фестиваль «Ай да Еда-2019».

Отметим, что мероприятия будут действительно массовыми. Например, в битве хоров примет участие 700, в танцевальном флешмобе – 300 человек.

Чемпионат Украины по Drag Racing

Организаторы решили не останавливаться на карнавальном рекорде и установить еще один, теперь на Открытом чемпионате Украины по Drag Racing. Начальник управления спорта и департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Александр Осипов рассказал о деталях соревнования. Не упустите возможность посмотреть на максимальное нахождение автомобилей Porsche в одном месте. И хотя официальное открытие турнира состоится в 13:00, на шоу можно будет посмотреть с 9:00 и до 20:00. Призовой фонд чемпионата – 100 тысяч гривен. Также есть развлечения и для поклонников других  зрелищных видов спорта – на празднике города пройдет турнир «Самый сильный человек Украины-2019», авиа- и водное шоу. Вечером по речке к фонтану проплывут 150 спортивных лодок, их замкнут сап-доски с девушками в костюмах супергероев.

Открытие сквера «Прибрежный»

Специально ко Дню города городская власть готовит к открытию реконструированный сквер «Прибрежный». Возможно, это станет новой визиткой Днепра, ведь в нем теперь будет лазерное аудиосветовое шоу. Событие анонсировал директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского горсовета Артем Ниделько. Свет проектируется на зеленую зону противоположного берега Днепра через залив. Подрядчики убеждают в уникальности явления во всем мире, ведь общепринятым является проектирование света на стены зданий или землю, но не на кроны деревьев.

Программа празднования Дня города-2019

12 сентября

  • открытие 17-й филателистической выставки «Укрфилекс Днепр-2019» (исторический музей на Дмитрия Яворницкого, 16)

13 сентября

  • 17:30 – презентация сквера «Прибрежный» (Набережная Победы возле аквапарка)

14 сентября

  • торжественное открытие Дня города (возле памятника Александру Полю);
  • алея творчества «Мистецький квартал» (Сичеславская Набережная);
  • Всеукраинский фестиваль духовых оркестров «Dnipro Spirit of orchestras» (площадь Героев Майдана);
  • 11:00 – Битва хоров (площадь Героев Майдана)
  • Всеукраинский фестиваль уличного танца «DNEPR Street battle» (Европейская площадь);
  • 12:00 – карнавал «I Love Dnipro» (старт - от площади Героев Майдана);
  • рок-фестиваль (парк «Сагайдак»);
  • Fire show «Dnipro.ua» (Фестивальный причал);
  • 13:00 – официальное открытие третьего этапа Открытого чемпионата Украины по Drag Racing (Набережная Заводская возле Ледовой арены);
  • 16:00 – танцевальный флеш-моб «Дніпро єднає покоління» (площадь Героев Майдана);
  • 17:00 – спортивное водное шоу (акватория Днепра возле Фестивального причала);
  • концертно-развлекательная программа «Карнавал талантов» (площадка напротив гостиницы «Днепропетровск»);
  • 17:00 – концерт с выступлением группы Baccara (парк им. Т. Г. Шевченко);
  • 19:00 – концерт с выступлением Jerry Heil и Оли Поляковой (большая сцена на Фестивальном причале);
  • 20:30 – парусная регата.

Городская власть предупреждает о перекрытии дорог – 14 сентября въезд автомобилей в центр города запретят. Просьба планировать маршрут заранее.

Ранее мы сообщали о том, как продвигается ремонт Нового моста, который власти обещали открыть ко Дню города.

Также мы писали, куда можно пойти сегодня и какое зрелищное событие стоит посетить в Днепре на этих выходных.

 width=

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.