UA

Первые шаги Верховной Рады: популизм или работа на благо граждан Украины

Первые шаги Верховной Рады: популизм или работа на благо граждан Украины

После того как новоизбранные народные депутаты проработали неделю, можно подводить первые итоги. Парламентарии приняли огромное количество решений, многие из которых могут серьезно изменить политическую жизнь в Украине.

Самые резонансные законодательные новации на круглом столе в Информаторе прокомментировал депутат горсовета Днепра Камиль Примаков.

Об отмене депутатской неприкосновенности

«Вопрос принятия закона об отмене депутатской неприкосновенности давным давно перезрел. На мой взгляд, это решение должна была принять еще предыдущая Верховная Рада. Возможно, им не хватило политической воли. Я приветствую то, что столь важный вопрос депутаты рассмотрели на первом заседании и в конце концов поставили в этом вопросе точку», - сказал Камиль Примаков.

 

После того как этот закон вступит в силу, народный депутат, нарушивший закон, может быть привлечен к уголовной ответственности. Заявления о том, что депутаты потеряют свою независимость и их будут преследовать правоохранительные органы за «неправильное» голосование и политические решения, Камиль Примаков назвал манипулятивными и не соответствующими действительности. По его мнению, все граждане Украины должны быть равны перед законом.

О возможности Президенту создавать регуляторные органы и увольнять глав ГБР и НАБУ

Камиль Примаков напомнил, что в июне этого года Конституционный Суд признал незаконным создание НКРЭ указом Президента Порошенко в 2014 году. «Президент Зеленский, изучив практику ошибок Порошенко, внес законопроект о расширении собственных полномочий, чтобы их не повторять», - отметил депутат. И добавил: «Что касается права увольнять глав ГБР и НАБУ, хочу напомнить, что эти органы были созданы по рекомендации наших западных партнеров, которые выделили Украине гранты и оказали экспертную помощь. Главным требованием международных партнеров было обеспечение независимости этих органов. Учитывая, что НАБУ занимается расследованием коррупционных действий ТОП-чиновников, а ГБР – единственный орган, который расследует коррупционные действия чиновников, международные партнеры настаивали на том, что эти органы не должны быть кому-то подчинены. Их руководители выбирались комиссией, а назначались Президентом по представлению Премьер-министра. Мы видим, что это решение принималось коллегиально. Если оно будет монополизировано, возможно, работа этих важнейших органов может стать менее эффективной».

 width=

Вместе с тем Камиль Примаков надеется, что после изучения законопроекта в Конституционном Суде, Верховной Раде международными экспертами удастся избежать рисков и перекосов.

О предоставлении народу права законодательной инициативы

По мнению Камиля Примакова, данный законопроект прямо связан с этой нормой Конституции, которая определяет народ как источник власти в Украине. «Сегодня существует механизм петиций как на местном, так и на общегосударственном уровне. Если какая-то инициатива набирает определенное количество подписей, вопрос должен быть рассмотрен соответствующим органом власти. И это правильно. Что касается законодательных инициатив от граждан, то механизм их реализации должен быть утвержден законодателем, это даст возможность народным депутатам принимать более взвешенные решения», - сказал он.

Об уменьшении количества народных депутатов до 300

Этот законопроект Камиль Примаков назвал популизмом. «В последние годы общественное мнение негативно относилось в Верховной Раде. Избиратели хотели, чтобы как можно скорее сняли депутатскую неприкосновенность. Это хорошее и правильное решение, но как оно повлияет на нашу с вами обычную жизнь? Почему народных депутатов должно быть 300, а не 350 или 200? На заседании Верховной Рады ответа на этот вопрос авторы законопроекта не дали. Это чисто политическое решение, как и большинство решений, которые сейчас принимает верховная Рада», - сказал он.

Ранее Камиль Примаков проанализировал состав нового правительства Украины. Прочитать об этом можно здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.