UA

Работа Верховной Рады должна быть направлена на прекращение войны и улучшение жизни украинцев, - Сергей Никитин

Работа Верховной Рады должна быть направлена на прекращение войны и улучшение жизни украинцев, - Сергей Никитин

Прошла первая неделя работы новоизбранной Верховной Рады. Депутаты приняли немало решений, которые вызвали широкие дискуссии в обществе. Принятый закон об отмене депутатской неприкосновенности, законопроекты об уменьшении количества депутатов и расширении полномочий Президента, предоставление прав законодательной инициативы для простых граждан.

О том, какие последствия это будет иметь для страны, на круглом столе в Информаторе рассказал глава фракции «Оппозиционная платформа «За життя» в горсовете Днепра Сергей Никитин.

 

Сергей Никитин уверен, что все силы народных депутатов и нового правительства должны быть направлены на принятие решений о развитии экономики и улучшении жизни граждан Украины. По его мнению, совершенно неважно, какое количество народных депутатов будет их принимать. «Людям надо иметь уверенность в завтрашнем дне, в стабильной работе, которая позволит быть финансово независимым. Неважно, какое количество депутатов будет работать на то, чтобы семьи поняли, что воспитание ребенка не является непосильной молодой семье обузой или о финансировании системы здравоохранения. Неважно, сколько депутатов будет работать над пенсионной реформой, которая позволит пожилым людям достойно жить, не воспринимая пенсию как начало конца. В результате согласованной работы двухсот, трехсот или четырехсот пятидесяти депутатов в Украине жить должно быть модно, чтобы специалисты возвращались в Украину. Чтобы у наших земляков не возникало желания найти работу за пределами страны», - отметил он.

 width=

Отмену неприкосновенности для народных депутатов Сергей Никитин считает чисто популистическим шагом, который никак не повлияет на реальную жизнь жителей Днепра и всей Украины. «К уголовной ответственности за совершенные преступления депутата можно было привлечь и раньше. Для этого необходимо было принять соответствующее решение Верховной Рады и дальше правоохранительные органы делали свою работу. На сегодня никаких изменений, кроме эмоций, закон об отмене депутатской неприкосновенности не несет», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, гораздо важнее на сегодня создать механизм ответственности народного депутата перед своими избирателями, которого сегодня не существует. «Избиратели не могут влиять на своего депутата, которому они оказали доверие, путем отзыва за невыполнение своих предвыборных обещаний или за отсутствие работы на округе. Нет механизма вынесения предупреждений и предоставления возможности за определенный период исправить ситуацию», - подчеркнул Сергей Никитин.

Депутат подчеркнул, что при этом сегодня на наших глазах выстраивается вертикаль президентской власти. Получение возможности создавать новые контролирующие органы и увольнять глав ГБР и НАБУ вручает в руки Президента огромные возможности и облекает его большой ответственностью. Этот процесс может иметь как позитивные, так и негативные последствия. «Если работа Президента будет на на благо Украины. Если она будет служить уменьшению коррупции, экономическому росту, прекращению войны, то в этом не будет ничего плохого. Важно только, чтобы, имея такую власть и такую ответственность, данные действия не были направлены на достижение личных целей, а решения не принимались в интересах узкого круга людей», - подчеркнул Сергей Никитин.

Депутат призвал новоизбранные органы власти разумно расходовать колоссальный кредит доверия, выданный им обществом. «На сегодня в Украине есть очень много важных и нерешенных вопросов. Совместная работа Верховной Рады, Кабинета Министров должна быть направлена на прекращение войны, на восстановление связей с неподконтрольными территориями, на восстановление не только экономических, но и социальных связей, на вселение в граждан уверенности в завтрашнем дне», - подытожил Сергей Никитин.

Ранее Сергей Никитин проанализировал состав нового правительства Украины. Прочитать об этом можно здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.