UA

Сколько людей в Днепре посмотрели фильм "Иловайск-2014" в кино

Сколько людей в Днепре посмотрели фильм "Иловайск-2014" в кино

Неделю назад в украинский прокат вышел фильм "Иловайск-2014. Батальон «Донбасс". В основе сюжета реальная трагедия, которую пережила Украина 5 лет назад. В ленте — история добровольческого батальона, поведанная через детализацию судеб отдельных бойцов.

Зрителю в частности рассказывают историю Тараса Костанчука, командира штурмовой группы батальона. Так как в основу сценария Михаила Брыных лег именно рассказ Костанчука о тех событиях. Более того, актеры фильма играли в нем самих себя, - об этом сообщает Информатор.

В фильме показано все: любовь, отчаяние, дружба, вера, предательство и честь. Все начинается с того, что бойцы освобождают захваченные населенные пункты и готовятся взять Иловайск. Таким образом планируется окружить врага и подобраться к Донецку. Так, бойцы сталкиваются с российскими регулярными войсками — и сами попадают в кольцо.

Командир батальона с позывным Бишут и его напарник Квентин получают ранения и отстают от батальона. Они находят спасение в квартире, где им помогают местные жители. Бойцов же ищет российский офицер с толпой кадыровцев. Далее сюжет развивается очень быстро. Спойлеров в этой истории быть не может - мы все ее слишком хорошо знаем: "зеленый коридор" был ловушкой, командиры, которым доверяли, подвели, поставив свою жизнь выше жизней простых ребят. Фильм познакомил украинского зрителя с теми, кто остался в Иловайске навсегда, лично. Это не чужая трагедия, это наше общее горе и наш общий стимул победить и отомстить.

Посмотрите Посмотрите

Фильм хоть и основан на реальных событиях, но в нем все же существует лирический авторский окрас киношкой выдумки. Сцены сражений и АТОшный быт переданы как нельзя лучше. Герои показаны не однобоко. Нет, тут у каждого есть свои грани характера, которые раскрываются постепенно, показывая и хорошее, и плохое. Фильм действительно демонстрирует пример качества украинского кинематографа.

Мы пообщались с сотрудниками и посетителями сети кинотеатров Multiplex для того, чтобы понять, интересуются ли жители Днепра отечественными фильмами. Администратор зала рассказал, что пока что зарубежные триллеры и боевики все же набирают больше просмотров, однако отзывы про наше кино более позитивные. В пресс-службе сети рассказали, что с момента премьеры до 5 сентября на сеанс "Иловайска" пришли около 9 000 зрителей (в ТЦ "Караван" и Dafi).

Также мы поговорили с посетителями кинотеатра. Зарина — местная жительница, рассказала: "Мне интересно увидеть "Иловайск", многие говорили, что он очень красиво снят. Более того, это наша история... Но пока что я не могу себя заставить, не прошло то количество времени, после которого ты воспринимаешь кино, как хронику, а не как открытую рану. Я знаю, что буду плакать".

И действительно, по опыту наших журналистов, без слез не обошлось. Осознание реальности происходящего сидело комом в горле весь фильм. Как только на экране показали первый взрыв и после каждого павшего на поле "боя" героя, мужчина в военной форме в зале тихонько шептал их фамилии. Никто не покинул зал, пока не закончились титры. Никто не смог сдержать эмоций, когда боль от утраты катилась по щекам. Фильм действительно стоит...нет, не так... Фильм действительно обязателен к просмотру. Просто для того, чтобы вспомнить тех, кто не должен быть забыт.

Герои - реальные бойцы Герои - реальные бойцы

Когда-то наш флаг снова будет развеваться на Востоке Когда-то наш флаг снова будет развеваться на Востоке

В трагедии в Иловайском котле погибли 366 человек В трагедии в Иловайском котле погибли 366 человек

Помните Помните

Ранее мы рассказывали о том, что появился трейлер фильма об Иловайске. Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.