UA

В Днепре открыли Новый мост: как он сейчас выглядит

В Днепре открыли Новый мост: как он сейчас выглядит

Первая суббота сентября стала для жителей Днепра настоящим праздником: утром мэр Борис Филатов записал обращение к жителям города и проехался по Новому мосту. После этого мост открыли для всех жителей города

Информатор также успел пересечь Новый мост на авто. Мы также прошлись пешком, чтобы посмотреть, как выглядит дорожное покрытие.

Та часть моста, которую капитально отремонтировали в 2018 году, выглядит так, как и прежде. Все работы проводились на левой полосе (по направлению от правого берега на левый). Там обновили дорожное покрытие. Рабочие также заменили узлы и пролетные конструкции. Что касается деформационных швов - они есть. Мало того, их стало больше. Напомним, что их установку прокомментировал вице-мэр Михаил Лысенко в мае этого года. Тогда он пояснил, что дополнительные швы установят на обеих полосах моста, чтобы улучшить его эксплуатацию и «повысить комфорт водителей».

Кроме этого, на мосту появились долгожданные велодорожки. Они окрашены красным, хотя отдельных знаков нет.

Также на мосту появились новые отбойники и необычная инсталляция - трон городского головы. Престол сделан из арматуры и напоминает железный трон, сидеть на котором не очень удобно и приятно. Теперь каждый днепрянин может посидеть в кресле мэра, на которое он поспорил.

Еще несколько дней назад, чтобы перебраться с одного берега на другой, люди были вынуждены смиренно стоять в очереди на катер либо ехать через Старый мост и стоять в бесконечной пробке. Эта ситуация так утомила, что в один день люди попросту взяли Новый мост штурмом и перешли на левый берег.

Сейчас, как и в старые добрые времена, по Центральному мосту курсирует общественный транспорт. Разумеется, это существенно облегчило жизнь тем, кто вынужден ежедневно добираться с одного берега на другой.

Для тех, кто забыл, уточним, что закончить все работы на Новом мосту городская власть обещает до 14 сентября — мэр Днепра Борис Филатов даже заключил пари с Президентом Украины Владимиром Зеленским. А уже 15 сентября, если все слова сбудутся, местная модель покажет всем свою грудь.

Мост снова открыт Мост снова открыт

Престол мэра Престол мэра

Обе полосы моста полностью отремонтировали Обе полосы моста полностью отремонтировали

Швов теперь вдвое больше Швов теперь вдвое больше

Также появились новые отбойники Также появились новые отбойники

Открытие моста - праздник для жителей левого берега Открытие моста - праздник для жителей Левого берега

Разметку уже нанесли Разметку уже нанесли

На мосту появились велодорожки На мосту появились велодорожки

Контейнеры с песком также на месте Контейнеры с песком также на месте

Момент, которого все так долго ждали Момент, которого все так долго ждали

День, которого все так долго ждали, наконец настал День, которого все так долго ждали, наконец настал

Ирина Спивак

Фото, видео: Александр Лаур

Монтаж: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.