UA

В Днепропетровской области захватили агрофирму

В Днепропетровской области захватили агрофирму

Проблема рейдерских захватов очень распространена как на территории Днепропетровской области, так и по всей Украине. И с каждым днем ситуация становится более плачевной. Больше всего страдают фермеры в населенных пунктах, отдаленных от областного центра. Дошло до того, что однажды они могут проснуться, а их фирма им не принадлежит. Такой инцидент произошел и с Юрием Головиным, владельцем предприятия "Агросвіт", которое занимается обработкой земли в Криничанском районе.

Жители села Проминь рассказывают, в начале июля на фирму пришли люди с якобы новым владельцем. Они сообщили сотрудникам предприятия и тем, чью землю обрабатывал Юрий Головин, что он имеет много долгов. Также арестовали "Агросвіт", теперь никто не имеет туда доступ, поскольку вокруг него стоит охрана.

Уже два месяца предприятие находится на стадии "заморозки". Урожай, который успели убрать, пропадает на складе, поскольку обработать его никто не дает. Техника стоит опечатана. Продолжить работы на полях также не представляется возможным. Жители села в возмущении и непонимании, как поступать дальше. Они полностью поддерживают Юрия Головина, поскольку работают с ним более 18 лет, они уверяют, что этот человек всегда поможет. И несмотря на то, что у него долги, жители Проминя готовы подождать, пока все наладится. И хотят, чтобы для этого дали возможность функционировать предприятию.

Как рассказывают селяне, новоиспеченный владелец Иван Гилевич пришел со своими людьми, конфисковал всю документацию и технику. Договоры, которые люди заключали с Юрием Головиным, он отказывается отдавать. То есть жители даже не могут забрать свою землю. По их словам, новый владелец предлагал местным заключать с ним новые договора и чтобы они указывали сумму, которую им должен Юрий Головин. Однако селяне напрочь отказываются идти с ним на какое-либо сотрудничество.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, жители Проминя обращались во многие инстанции - полицию, к депутату 40-го округа, даже в Администрацию Президента Украины. Но на данный момент дело все еще не сдвинулось с места. По их словам, они в таком отчаянии, что готовы идти на крайние меры. Ведь в этой непростой ситуации необходимо разобраться и найти справедливое решение. Информатор будет следить за дальнейшим развитием событий.

Стоит отметить, что в Украине серьезно занялись решением проблемы рейдерских захватов. Дмитрий Дубилет, который в конце августа был назначен Министром Кабинета Министров, рассказал о новых победах в борьбе с рейдерством. Эту борьбу Дмитрий Дубилет начал еще в статусе советника и. о. главы СБУ Ивана Баканова.

https://youtu.be/iHp-4XDD9bk

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.