UA

Не баг, а фича: ГогольФест нашел для метро Днепра новые смыслы и возможности

Не баг, а фича: ГогольФест нашел для метро Днепра новые смыслы и возможности

С 27 по 28 сентября в Днепре пройдет легендарный GOGOLFEST. Мы уже видели его афиши и удивлялись им. Между тем, данная визуализация имеет глубокий смысл. Об этом рассказал директор «ГогольФеста» Максим Демский в рамках второй Школы бренд-евангелистов. Далее – его прямая речь.

Гоголь

На всех наших афишах присутствует Гоголь. Хотя гоголевской тематики у нас не так много. Мы видим в Гоголе личность, которая объединяет. За, а не Против. Это личность, известная в мире, которая писала про нас языком, на котором мы говорим. И наш сосед знает о нашей культуре именно при помощи этого чувака. По сути он открыл украинский язык для русских, потому что писал украинские слова русскими буквами. Много украинизмов в русском языке. Это очень важно.

 width=

Мы хотели создать бренд, который не основан на чем-то давно прошедшем, конфликтном. Иван Франко, Тарас Шевченко, Пушкин, Лермонтов – это феномены, которые где-то связывают, а где-то разделяют. С Гоголем все по-другому. Трудно сказать, был он украинским, российским или японским. Он человек мира. Он известен всюду.

Конфликт

Каждая афиша несет в себе концепцию каждого фестиваля, его идею, его суть. Подобрать нужную визуализацию – сложный и мучительный процесс. Когда пересматриваешь 30 - 40 картинок, и все не то. На афише мариупольского феста 2018 года Гоголь снимает с лица маску индустриального города, а под ней — туризм, культурные проекты. То, к чему хочет прийти этот город. Красивый город. Классный город. Но он не может сейчас полностью отказаться от своей индустриальной части в силу разных причин, но к этому движется. Эту мечту мы представили в этой визуализации.

 width=

Каждый город уникален. У каждого есть своя изюминка. И то, что вы считаете своим боком, жестью, от которой вы хотите избавиться, которую вы не можете переварить, может стать вашей темой и вашей фишкой. В Днепре давно строится метро. Скажите честно, разве оно вам так уж нужно? Вы будете каждый день на нем ездить? Мало кто видит в нем смысл. Но проблема в том, что оно строится.

Метро

Мы спустились в ваше метро, которое строится вечно. И увидели, что строиться оно будет вечно. Но это очень крутая тема! Опустить на 50 метров в глубину в шахту! В дырявых сапогах пройтись по всем лужам по этим рельсам. Увидеть этих людей, эти машины. Этот свет, эта атмосфера! Это реальный андеграунд, в прямом смысле этого слова. Метрострой нас ненавидит, но пока разрешает туда спускаться. На визуализации – реальная фотография туннеля метро Днепра. Художник превратил ее в рисунок. В конце этого туннеля есть свет. И в него заглядывает Гоголь. Это мы, которые видят в этом не кучу проблем, а реальную фишку. Если помечтать, там можно создать центр современного искусства. Превратить эти станции в крутые арт-эксперименты. Да, это сложно! Да, это стоит кучу денег! Но давайте помечтаем! Давайте скажем, что это реально! И тогда, говоря, что ваш город Днепр, вас не будут ассоциировать только с войной и коррупцией. Вы сможете идентифицировать свой город. Создать нужную ассоциацию. Мы уже полгода ищем ее. Стараемся найти и помечтать, как это будет. Это вещи, которые очень круто воплощаются в жизнь.

 width=

Например, в португальском городе Бильбао мэр "вгатил" 60 миллионов долларов в создание центра современного искусства. Тогда это был постиндустриальный жесткий депрессивный, наркоманский город. Сейчас – центр туризма. Город цветет. В нем реализован один из самых крутых в мире архитектурных проектов. Это то, что привлекло в город мечту. А эта мечта привлекла креативных людей, которые там продолжают творить. У них не было много бабла или каких-то возможностей. Почему бы Днепру не попробовать? При таких мощностях! Днепр – это очень мощный город. Ахеренный. Классный. Но нужно объединиться вокруг чего-то. И «ГогольФест» – это платформа для этого объединения.

Больше интересного о GogolFest в Днепре можно узнать по ссылке. А подробнее о строительстве метрополитена в Днепре можно почитать здесь и здесь.

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.