UA

ПриватБанк запускает FacePay: что такое "оплата лицом" и как ею пользоваться

ПриватБанк запускает FacePay: что такое "оплата лицом" и как ею пользоваться

ПриватБанк и Visa сообщили о запуске в Украине системы биометрической оплаты покупок FacePay24 для розничных торговых сетей. Украина - одна из первых стран Европы, где внедряют эту технологию. Оплачивать товары "лицом" уже можно в четырех магазинах сети Hop Hey, которые находятся в Днепре. 

Новинку презентовали на PrivatBank Innovation Day в Днепре, сообщает Информатор. Председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл рассказал, что еще несколько лет запуск подобной услуги считали фантастикой. Сейчас же это стало возможным благодаря интеграции современных методов оплаты Visa, технологий Amazon Web Services с обновленной платформой мобильного банка Приват24. А участие в проектах наиболее инновационных торговых сетей позволила Украине запустить FacePay одной из первых в Европе.

https://youtu.be/cQ7qCq4PctA

"У большинства из вас, наверное, сейчас с собой нет даже кошелька, потому что все карты - в смартфоне. Мы сегодня идем дальше и запускаем технологию, позволяющую забыть дома и телефон, - отметил Петр Крумханзл. - Совместный проект ПриватБанка и Visa стал первым в Украине запуском биометрической оплаты покупок в офлайн-ритейле. С помощью Приват24 эта возможность доступна всем клиентам ПриватБанка и любым офлайн и онлайн-торговцам".

Как пользоваться FacePay24

Для использования сервиса "оплаты лицом" необходимо установить на смартфон обновленное приложение Privat24 и активировать оплату FacePay24. Затем, следуя подсказкам программы, нужно сделать три селфи с разных ракурсов и привязать к изображению своего лица банковскую карточку Visa. После этого оплачивать покупки можно, посмотрев в специальную камеру планшета рядом с кассой.

"Теперь не надо будет носить с собой ни платежную карточку, ни смартфон - достаточно улыбки клиента, чтобы оплатить товар в первых FacePay-магазинах нашей сети, которые работают в крупнейших жилых районах Днепра. Мы продолжаем удивлять клиентов и с помощью инноваций делать шопинг удобным. Рады быть пионерами внедрения этой технологии в Украине", - комментирует запуск проекту генеральный директор HOP HEY Дмитрий Молчанов.

Региональный менеджер компании Visa в Украине и Молдове Светлана Чирва рассказала, что новые способы платить по безналу помогут потребителям и представителям бизнеса более активно переходить на безналичные расчеты.

"По нашему мнению, биометрия открывает новые возможности с точки зрения аутентификации и непосредственно осуществления платежей, гарантирует их безопасность, и в дальнейшем будет в значительной степени влиять на развитие электронных платежей", - добавляет Светлана Чирва.

СЕО ПриватБанка Петр Крумханзл убежден - это только первый шаг в развитии биометрических технологий в банкинге. По его словам, работа над следующими высокотехнологичными новинками уже начата.

FacePay24 использует одну из самых ведущих в мире систем автоматического распознавания лиц Amazon Rekognition и дает возможность масштабировать эту услугу почти на любую торговую точку. Amazon Rekognition создан на базе безопасной, надежной и проверенной технологии глубокого обучения, разработанная экспертами Amazon в области компьютерного зрения для ежедневного анализа миллиардов изображений и видео. Решение ПриватБанка и Visa не использует личную информацию, которая может содержаться в вашем контенте, для таргетинга продуктов, услуг или маркетинга.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.