UA

Седьмой год в дороге: парень из Днепра объехал весь мир и написал об этом книгу

Седьмой год в дороге: парень из Днепра объехал весь мир и написал об этом книгу

Любовь к путешествиям подстегнула одного парня совершить кругосветку. Сам он родом из Днепра, и ради цели объехать весь мир решился бросить учебу. Но речь не об этом, а о самом путешествие и как оно меняет людей.

С чего все началось

Давайте знакомиться. Это Эдуард Альварес, ему 24 года, и он из Днепра, как и писалось выше. Еще с детства у Эдуарда была активная жизнь, хотя сам он тогда мало что в этом понимал. Футбол с 5 лет, плюс различные секции в паре с боксом равно отсутствие свободного времени как такового. "Со школы возвращался домой, потом шел на тренировку, потом на еще одну тренировку, вечером приходил домой. Вроде все банально и обычно, но свободного времени не было. Это то, что я запомнил из детства", - вспоминает парень. Возможность выехать за границу появилась у Эдуарда в 2013 году. Тогда еще первокурсник Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта получил свою первую стипендию - на тот момент она составляла около $100, что позволило парню сделать бесплатную визу в Европу и отправиться автостопом в Прибалтику. 

"За две недели я проехал Беларусь, Литву, Латвию и Эстонию. Пожалуй, именно это путешествие перевернуло мою внутреннюю картину миру на 180 градусов. Мне стало интересно исследовать новые города и страны, я полностью втянулся во все это. Путешествия стали на первое место в списке моих интересов и до сих пор остаются там же", - говорит Информатору Эдик. В этом же путешествии у парня и случились первые трудности - на второй день трипа автостоп дал сбой.

"Как сейчас помню, я не смог остановить машину. До Вильнюса оставалось около 100 км, и настала ночь, было темно, я один стою на трассе с поднятой рукой, никто меня не подбирает. Благо, что был сентябрь, еще не так холодно, и я нашел что-то по типу сельской остановки без лавочек и прочих благ и там же встретил рассвет. И потом уже остановил машину, полусонный доехал до города. На тот момент это был для меня какой-то дикий опыт и отложился в памяти надолго, хотя после этого были истории намного жестче", - делится воспоминаниями парень. Именно эта поездка вдохновила Эдуарда двигаться дальше и решиться на кругосветное путешествие и запуск проекта Mamaotpustila.

Проект Mamaotpustila: что это и первые сложности

Проект Mamaotpustila - это путешествие вокруг мира продолжительностью в 450 дней, во время которого парень с 20-килограммовым рюкзаком на плечах посетил 26 стран, прошел/проехал/проплыл более 100 тысяч километров, нарушал законы, подделывал справки, пробирался тайком к достопримечательностям, балансируя на грани риска, был депортирован из Сингапура и при этом шел к своей цели без страха. Эдуард увидел несколько Чудес света, жил и работал в Нью-Йорке, где смог купить подержанный автомобиль... и все это ради одной цели - увидеть мир. Весь мир. За свою поездку парень похудел на 25 килограммов, а его рюкзак исхудал до 10 кг. Часто парню не хватало нормальной еды (питаться в Китае острым рисом и лапшой каждый день - такой себе кайф), не хватало нормального сна (такого, чтобы проспать весь день, а когда проснулся, то ничего не надо было бы делать). Не хватало и родных рядом. "Помогала двигаться дальше цель. Я не хотел сдаваться. Я хотел доказать себе, в первую очередь, что моя нереальная идея все-таки реальна".

 width=

"Идея отправиться в кругосветное путешествие родилась у меня после того, как я объехал практически всю Европу. Я побывал два раза в Норвегии, добирался автостопом до Португалии, огромное количество раз был в Италии, Германии, Польше. Я посетил практически все страны и города Европы - Лихтенштейн, Люксембург, всякие маленькие города, много раз отправлялся в Грузию. Европа стала для меня очень маленькой, со всех сторон узнаваемой. Я приезжал, скажем, в Вену, и уже знал, куда там сходить, где купить недорогую еду. Я там себя чувствовал, как будто в Днепре в центре. Я не могу сказать, что в каждом, но в большинстве городов я знал короткие пути к достопримечательностям. Мне хотелось нового опыта, нового взгляда на мир, хотелось изменить свое мировоззрение, потому что Европа для меня была понятной - я понимал, как там живут люди, как там все происходит, какой там устрой. А вот посмотреть жизнь за пределами Европы - это да, вот откуда и родилась идея отправиться в кругосветку, посмотреть, как живут люди в Азии, Америке, Латинской Америке", - рассказывает о начале пути Эдик. 

 width=

Но в путешествие парень отправился не сам, он позвал с собой друга. Тот согласился, но спустя три месяца их пути разошлись.

"Я думаю, что поехал бы в кругосветку, даже если бы друг не согласился ехать со мной. Возможно, я бы и не доехал, трудно сказать. Но самые тяжелые моменты были как раз в начале пути. Когда ты в первый раз попадаешь в Азию, то у тебя происходит какой-то культурный шок, наверное. Так было и с нами. Мы прилетели, было плюс 40. Я помню, как сейчас. Бангкок. Вышли, сразу ловить машину автостопом, заехали в город - а там небоскребы и бомжи. Через дорогу рис жарят, и рядом же тараканы бегают. Такой микс сильно удивил нас, и нам пришлось в этом всем еще и как-то выживать, не то что жить, выживать с 200 долларами на одного", - вспоминает автор проекта Mamaotpustila.

 width=

К слову о деньгах. Прежде, чем отправиться в путь, почти полгода Эдик работал в компании Coca-Cola в Днепре. Тогда доллар стоил 8 гривен и парень смог заработать, расставляя бутылочки, около 350 долларов. На эти же деньги он купил билеты, которые стоили дороже, чем рассчитывалось, и остальное отложил на саму поездку.  

При этом у ребят не было четкого плана, зато они точно знали, какие страны хотят посетить. Парни знали, что они прилетают в Бангкок, получают визу на две недели и дальше едут в Малайзию, где не нужна виза. После же - чистая импровизация. 

Какие страны посетил Эдуард и откуда брались деньги

Первым пунктом путешествия стала Польша. Потом были Таиланд, Малайзия, Гонконг, Макао, Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Сингапур, Америка, Мексика, 8 стран Центральной Америки. Затем была Колумбия транзитом. После - Перу, Чили, Аргентина, Бразилия. И оттуда обратный самолет в Украину.  

"Не было таких стран, которые поразили больше всего или разочаровали. Ты приезжаешь в тот же Гондурас, там нечего смотреть. Но как там живут люди и насколько там вообще все дико и тот факт, что в мире существуют такие страны, как Гондурас, тебя уже просто поражает. В любой другой стране намного больше достопримечательностей. Но стиль жизни людей, как они там живут и выживают - важно увидеть. Из тех стран, которые поразили, наверное, это Америка. Одна из крутых стран, потому что тут и природных мест много и каждый штат, как отдельная страна, интересные города и уровень жизни высокий, здесь можно многому научиться, и мне здесь понравилось. Понравилась Бразилия, Аргентина, Чили, Индонезия, Гонконг. В Перу очень круто", - говорит Эдик. 

Также путешественник назвал нам три самых бюджетных на тот период и четыре самых дорогих страны, которые он посетил. Бюджетно отдохнуть можно в Индонезии, Таиланде (дороже, долететь, но в остальном там дешево), Перу (дешевые хостелы и еда). В ТОПе дорогих городов и стран оказались Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур и Сан-Франциско.

Всего в дороге было потрачено около 10 тысяч долларов. Но важно понимать, что изначально на руках у путешественника было всего 200 долларов. Остальное Эдуард зарабатывал сам в разных странах и там же и тратил деньги на очередной билет в другую страну, плюс еда. Жил парень у друзей или же искал дом через каучсерфинг (когда владелец жилья готов бесплатно приютить у себя дома просто ради общения и знакомства с людьми из других стран). 

Как Mamaotpustila вылилась в блог и целую книгу

На старте своего путешествия в сентябре 2015 года парни решили вести а-ля дневник в тогда еще популярной и не запрещенной социальной сети ВКонтакте. Писали посты, в зависимости от того, что происходило в дороге и был ли доступ к интернету. Именно эти записи и еще личный, бумажный дневник Эдуарда легли в основу книги "Mamaotpustila", которая вышла в 2019 году. На популярности парня это не сильно отразилось. "Я не чувствую себя популярным - просто занимаюсь тем, что мне нравится. Я очень рад, что даю какой-то толчок какому-то количеству людей и считаю, что каждый должен делать то, что мотивировало бы людей к какому-нибудь действию", - делится с нами Эдик.

Идея создать книгу появилась случайно - одна из подписчиц путешественника в Instagram работает в издательстве и предложила Эдуарду поделиться жизненным опытом через книгу и обещала помочь с этим. Книга вышла с задержкой в три месяца тиражом 1 тысяча штук. Печатал ее автор за свои деньги, но сумму не раскрывает, говорит лишь, что это было чертовски дорого и затратно по времени. И все же парень рад, что все получилось.

"Я никогда не мог представить, что объеду вокруг мира, а потом еще и книгу напишу. Это все казалось нереальным - написать книгу не вымысел, а о реальном опыте. Я рад, что книга понравилась многим читателям, и было приятно получать положительные отзывы”. Помимо бумажного варианта, Эдик намерен сделать диджитал-книгу, связав ее с сайтом и добавив туда видео и фотографии из путешествия. Но подробности об этом парень обещает рассказать позже.

 width=

Советы тем, кто собрался объездить мир или хотя бы его малую часть

Для тех, кто путешествует бюджетно, первым делом автор "Mamaotpustila" советует найти жилье все через тот же каучсерфинг. Потом понять, с какой целью вы решили посетить данную страну. Ну и ради экономии стоит питаться не в кафе, а покупать еду в супермаркете. 

Также парень просит не начинать свои путешествия с дальних стран или кругосветки. Для начала лучше отправиться в ту же Польшу, Германию. Попробовать добраться из одного города в другой попутками и понять, насколько это вам под силу. Когда насобирается путешествий 4-5, можно думать о том, чтобы объездить за одно путешествие остальную часть планеты. 

Но не забывайте, главная опасность в путешествии - это вы сами, — говорит Эдуард.

"Например, если ты приедешь в Рио-де-Жанейро и будешь идти с дорогим фотоаппаратом на шее или золотой цепочкой, то на тебя, как пираньи на кровь, нападут и это 101 %, что тебя ограбят. Потому мой совет - думать. В первую очередь, думать, в какой стране ты находишься. Во-вторых, думать, как ты выглядишь". Парень рассказывает, что во время его трипа были опасные ситуации, но они никогда не доходили до крайностей, и его ни разу не ограбили. 

Чем примечательны Аляска и Нью-Йорк

Мы читали книгу Эдуарда и не смогли не заметить (без особых спойлеров, не бойтесь), что парень с особым трепетом описывает путь на Аляску и вспоминает Кристофера Джонсона Маккэндлеса (этот парень решил пожить в уединении с небольшим количеством еды и снаряжения в необитаемой части Аляски, где и погиб спустя 4 месяца от истощения в возрасте 24 лет. Позже об этом парне и его пути к Аляске Джон Кракауэр написал книгу “В диких условиях”, по который был снят одноименный фильм).

"Я не могу сказать, что он (Кристофер) был для меня идолом. Просто в мои 20 лет я разделял его мысли, и мне хотелось почувствовать то же, что и он, понять, почему он так бредил Аляской, почему он хотел остаться один в дикой природе. Чувствовать то же самое. И в определенный момент я это почувствовал. Я не считаю его дурачком, как считает большинство, и каким-то сумасшедшим. Ему просто надоел устрой мира, и у него был свой взгляд на все. Теперь Аляска - одно из моих любимых мест. Там спокойно, это вообще не напоминает Америку, нет этого бешеного ритма жизни, как в Нью-Йорке или других крупных городах. Плюс природа: горы, облака, киты прыгают в океане. Это надо только увидеть. Еще думаю вернуться в Аляску", - рассказывает Эдуард. 

 width=

Также парень влюбился в Нью-Йорк. К слову, свои ответы парень нам присылал как раз из этого города. Эдик говорит, что Нью-Йорк покорил его своим бешеным ритмом жизни. Тем, что здесь можно многому научиться и увидеть то, чего нет в других странах и городах. Потому сюда хочется возвращаться снова и снова. Тем более, теперь в этом городе у парня много друзей.

По его словам, Нью-Йорк никого не оставляет равнодушным - с этим городом либо сливаются и становятся единым целым, либо ненавидят его.

"Я считаю, что пока ты молодой, необходимо пожить в таком городе до того момента, пока не зачерствел. Также как надо пожить на Бали, пока ты не стал супермягким. Я на Бали пожил, теперь вот интервью с вами записываю из Нью-Йорка", - смеется Эдуард. 

 width=

Но по поводу эмиграции парень категоричен: "Нет, я не буду думать в ближайшее время об эмиграции, хотя у меня было несколько вариантов остаться в другой стране насовсем. Но мне нравится дома, нравится возвращаться домой. Мне нравится встречаться дома с друзьями, проводить время в родном Днепре, хотя я и не часто здесь бываю".

Как меняется Украина и как путешествие меняет человека

Эдуард рассказывает, что когда вернулся из кругосветного путешествия в родную Украину в 2016 году, накатила депрессия. И в первую очередь это было связано с тем, что в стране ничего не меняется, у всех все расписано на годы вперед и все предсказуемо: "Я хочу донести до людей месседж, что надо что-то менять в своей жизни, если вы этого хотите".

Теперь же на календаре год 2019-й, и Эдик с оптимизмом смотрит на то, что происходит в его родной стране: "За последние годы Украина изменилась и, наверное, и сейчас меняется в лучшую сторону, молодежь больше думает, и это становится неким трендом для изменения в лучшую сторону". 

Чем стала дорога для путешественника, его планы на будущее и основной месседж читателям

По словам автора "Mamaotpustila", дорога - это его стиль жизни. "В дороге я провожу седьмой год своей жизни. Все началось, когда я был на первом курсе университета, в 2013 году, сейчас уже 2019-й, и я все время куда-то езжу, все время куда-то отправляюсь, что-то смотрю, что-то исследую, хожу в горы, нахожу новые места. Я не могу сказать, что я до 50 лет буду путешествовать, такой стиль жизни проповедовать. На данный момент мне это интересно и я это делаю. Возможно, через два года мне станет интересно картины рисовать или музыку записывать. Начну заниматься этим. Я никогда не привязываюсь к одному взгляду или интересу, назовем это так. Я считаю, что человек многогранен, и можно заниматься, чем интересно, главное — чтобы это приносило удовольствие, а если ты еще с этого как-то зарабатываешь деньги - то это вообще супер", - говорит Эдик.

 width=

Также парень говорит, что за время своего путешествия он смог многое осознать - как устроен этот мир и что важно быть счастливым и делать то, что приносит удовольствие, а не меряться материальными благами в ущерб своим желаниям. “Если ты делаешь то, от чего получаешь удовольствие, этот путь выведет тебя на нужную тропу”, - уверен парень. Правда, с нами он не поделился, чем будет заниматься дальше и на какую тропу его вывела дорога. Обещает обо всем делиться в своих историях в Instagram

И напоследок. Эдуард просит всех отправляться в путешествия: "Смотрите мир, это будет менять ваши взгляды, и вы будете возвращаться другими людьми в свою страну и что-то менять там".

Дария Калиновская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.