UA

Лесные пожары, успешные расследования и последствия Дня города: итоги недели от полиции и спасателей

Лесные пожары, успешные расследования и последствия Дня города: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя принесла жителям города не только приятные впечатления от Дня города. Как это обычно бывает, массовые гуляния обернулись для кого-то большими неприятностями. Также спасатели «бьют тревогу» из-за лесных пожаров – огонь уничтожает растительность на больших территориях.

Об этих событиях и не только на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева, инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко, и. о. начальника отдела массовых и охраняемых мероприятий УПД ГУНП в Днепропетровской области Владимир Козуб и руководитель ГО «Медичний корпус», инструктор Алексей Турчак.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

На прошлой неделе, с 9 по 15 сентября, в Службу спасения поступило 936 вызовов. Из них – 528 сообщений о пожаре. Больше всего возгораний происходит в экосистемах - лишь за прошлые сутки сгорело 96 га растительности. В 338 случаях загорелась сухая трава, в 57 – мусор.

Ликвидировали 81 пожар, который произошел в жилых помещениях. Спасли 17 человек, из них двое детей. К сожалению, в пожарах погибли 4 человека. Еще один — пострадал. Также поступило 28 сообщений о пожаре в нежилых помещениях.

Также к спасателям обращались с просьбой найти подростка. «13-го вересня в Петриківському районі школярі відправилися на День здоров’я до лісу, і там одна учениця 10-го класу зникла. Спільно з поліцією особовий склад 53-ї державної пожежно-рятувальної частини знайшов дівчину. З нею все добре. На мобільний зв’язок вона не виходила. Проте її повернули до класу», - рассказала пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Продолжается волна минирований. За прошедшую неделю сотрудникам правоохранительных органов  удалось отработать 147 объектов по минированию. Обезвредили 23 взрывоопасных предмета. В конце своей речи Дарья Гречищева пригласила всех желающих принять участие в праздновании Дня спасателя 17 сентября.

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

На телефон патрульной полиции за последнюю неделю поступило 3531 вызов.  По результатам работы полицейские составили 2617 административных протоколов. За неделю случилось 122 ДТП, из них 31 – с пострадавшими.

Результаты отчета пресс-службы ГУНП в Днепропетровской области свидетельствуют о безответственном отношении людей к употреблению алкоголя. Патрульные отметили 152 случая вождения в нетрезвом виде – виновные понесут наказания. Лишь за один День города составили 30 протоколов из-за такого нарушения.

Однако не всегда аварии происходят по вине водителей. Показательным является ДТП, которое случилось 10 сентября. 13-летняя девочка перебегала дорогу в неустановленном месте на проспекте Богдана Хмельницкого — и ее сбил автомобиль. Водитель вовремя заметил юную нарушительницу, однако столкновения предотвратить не смог. К счастью, девочка получила незначительные травмы – ее жизни ничего не угрожает.

«Батьки, проводьте роботу з дітьми, пояснюйте їм правила дорожнього руху. Нагадуйте про це»,  - предупредила  инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

Внимательным нужно быть не только на дороге, но и в общественном транспорте. 12 сентября в маршрутке № 126 у женщины украли кошелек. Злоумышленник тут же покинул маршрутку, однако правоохранителям удалось его задержать. Всего с 9 по 15 сентября жители Днепра нарушали общественный порядок 336 раз.

Также полицейских неприятно удивил легкомысленный поступок женщины, которая 15 сентября вызвала полицейских потехи ради. Изначальной причиной вызова стала драка (по словам заявителей) на ул. Нахимова. Позже заявители сообщили, что это домашнее насилие. Когда правоохранители приехали на место ЧП, женщина сказала, что у нее украли деньги. Но постоянно путалась в показаниях – не могла назвать конкретную сумму кражи. В конце концов женщина запрыгала на месте и заявила, что у нее сегодня День рождения, и она решила сделать себе подарок – вызвать полицейских и проверить, насколько быстро они доберутся до места происшествия.

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

За неделю поступило 17 800 заявлений о совершении поступков, повлекших уголовную ответственность. И это на 587 сообщений больше, чем на предыдущей неделе. Владимир Козуб рассказал, что увеличилось количество случаев умышленного нанесения телесных повреждений, которые привели к смерти, а также грабежей и воровства. Возросло число ДТП – с 18 до 31. Зато сократилось количество заявлений об убийствах, изнасилованиях и угонах автомобилей.

На конференции рассказали и об успехах Нацполиции. «Минулого тижня було розкрито 2 вбивства з 4 зареєстрованих, 2 тяжких тілесних пошкодження з 4 зареєстрованих, 1 згвалтування з 2 зареєстрованих. Зареєстровано 18 випадків вилучення зброї та боєприпасів, із них 17 – вогнепальної. А також 119 правопорушень у сфері незаконного обігу наркотичних речовин, у тому числі 9 випадків збуття наркотичних засобів», - сообщил и. о. начальника отдела массовых и охраняемых мероприятий УПД ГУНП в Днепропетровской области Владимир Козуб.

Экосистема беспокоит не только спасателей. На прошлой неделе в ГУНП поступило 72 сообщения о вырубке лесов. По результатам проверок правоохранители открыли 7 уголовных дел.

ИТОГИ ОТ ГО "МЕДИЧНИЙ КОРПУС"

Информация от ГО «Медичний корпус» касалась в основном проведения Дня города, так как организация обеспечивала медицинскую помощь участникам празднования. Они контролировали состояние людей возле памятника Александру Полю, на Сичеславской Набережной и Фестивальном причале, а также сопровождали карнавальное шествие. Члены ГО «Медичний корпус» оказали помощь 4 детям, которые плохо себя чувствовали, - у школьников был тепловой удар. И хотя погода позволяла проводить массовые мероприятия, на детях были плотные карнавальные костюмы. Видимо, это и послужило причиной плохого их самочувствия. А также то, что начало карнавального шествия задержали на два часа.

На Сичеславской Набережной и Фестивальном причале также помогли 7 взрослым людям – девушке с высоким давлением, мужчине с незначительным носовым кровотечением, девушке с порезом ноги из-за осколка стекла на земле, мужчине с порезами и еще трем молодым людям с судорогами из-за алкогольного опьянения. Кстати, причиной плохого самочувствия последних трех пострадавших стали не столько судороги, но и травмы головы. Дело в том, что из-за нетрезвого состояния они не могли контролировать себя в достаточной мере и падали. Поэтому Алексей Турчак призвал быть ответственными на отдыхе.

Руководитель ГО "Медичний корпус" напомнил и о случае, когда к волонтерам за медицинской помощью обратился мужчина с перерезанным сухожилием. Впоследствии медики у него нашли окровавленный нож. Выяснилось, что раненый устроил драку с применением холодного оружия. После оказания помощи, "Медичний корпус" передал его правоохранителям.

Также Алексей Турчак обратил внимание на то, что иногда люди не умеют оказывать первую медицинскую помощь, но очень хотят это сделать. Инструктор ГО «Медичний корпус» посоветовал в таких случаях звать спасателей или врачей и не вмешиваться в процесс. И вот почему.

«Через те, що багато хто лізе надавати допомогу людям із кровотечею, багато хто робить це без рукавичок та індивідуального захисту. Наприклад, один хлопець, якому ми надавали допомогу, повідомив нам, що в нього токсоплазмоз. Хвороба передається через кров, і якби люди полізли без рукавичок, без захисту надавати йому допомогу, то вони б заразилися цим захворюванням», - объяснил Алексей Турчак.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

 

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.