UA

Во дворе жилого дома на Крутогорном спуске собираются незаконно строить нежилое здание

Во дворе жилого дома на Крутогорном спуске собираются незаконно строить нежилое здание

Во вторник, 17 сентября, во дворе дома на Крутогорном спуске, 9, прошло собрание жильцов дома. Причиной собрания стало то, что во дворе дома собираются построить нежилое здание. Местные жители категорически против этой стройки, поскольку переживают за состояние дома, который стоит на склоне и может сместиться из-за строительства. 

Чтобы попытаться решить проблему, жители дома обратились к депутату городского совета Днепра по своему 20-му округу - Камилю Примакову. Об этом сообщает Информатор с места события. 

“Где-то месяц назад мы узнали, что в нашем дворе хотят начать стройку. Тогда же мы начали собирать подписи против стройки. А уже вчера я увидела, что во двор дома заехала машина с буром. Мы вызвали полицию, следственно-оперативную группу, адвоката и нашего депутата Камиля Примакова, он приехал в течение 5-10 минут”, - рассказала Ирина, жилец дома № 9 на Крутогорном спуске. 

По словам жильцов, на 4,5 сотки их придомовой территории собираются строить коммерческое нежилое здание. “Улица Крутогорная ползет вниз, если начнут забивать сваи - это может угрожать нашему дому, он может разрушиться. Это не говоря уже о том, что, если здание построят, то мы будем смотреть в окна этому зданию! 4,5 сотки - что можно построить на такой маленькой территории? И кроме того, у этих людей нет никаких разрешительных документов, они отказались нам что-либо показывать!” - рассказала Лариса, жилец дома. 

 width=

 width=

Глава правления ОСББ “Металлург-9” Екатерина Дрозач рассказала, что ей позвонил якобы представитель собственника территории во дворе дома и сказал, что на этой территории будут строить коммерческое нежилое здание. “Мы выяснили, что решение горсовета, на котором строятся все остальные документы, содержит явные признаки фальсификации. Решение датировано 1998-м годом. Вчера к нам во двор приехала буровая установка, чтобы взять пробы грунта. У нас тут склон, мы все “поплывем”, если будут вестись работы. Мы можем остаться без жилья и, не дай бог, лишимся человеческих жизней”, - прокомментировала ситуацию глава правления ОСББ “Металлург-9” Екатерина Дрозач.

Жители дома полагаются на помощь своего депутата - Камиля Примакова, которому позвонили сразу, как только ситуация начала обостряться. Камиль Примаков отмечает, что в этой ситуации он полностью на стороне жителей и сделает все, что от него зависит, чтобы не допустить нарушения прав граждан и отстоять их собственность и безопасность.

“Буквально вчера мне позвонила жительница дома и рассказала, что на придомовой территории буровая машина берет пробы грунта. Она попросила меня приехать и рассказала, что боится, что если строительство будет продолжаться - то дом начнет проседать в балку. Я находился недалеко и через 10 минут приехал на место и увидел, что во дворе дома собрались жители, также приехала полиция и представители застройщика. После общения с полицией, застройщиками и людьми мы сделали вывод, что документы, которые есть у застройщика, поддельные”, - отметил Камиль Примаков. 

 width=

 width=

Камиль Примаков подготовил депутатские запросы во все необходимые инстанции - в прокуратуру, в областную полицию, на городского голову и на профильные КП, чтобы выяснить, действительно ли выдавались те документы и разрешения, которые есть на руках у застройщика. 

“После того как мы получим все ответы на мои запросы, мы сможем четко сказать, законным ли было это выделение земли. Сейчас это дело находится под моим личным контролем, я общаюсь с жителями дома, успокаиваю их. Соответственно, никаких действий против прав жителей дома на Крутогорном спуске производиться не будет, я это гарантирую”, - подчеркнул депутат. 

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.