UA

Где в Днепре попить кофе в компании своей собаки

Где в Днепре попить кофе в компании своей собаки

Мы хотим познакомить вас с Добби. Добби - это самая трусливая тактическая собака в мире. Он любит подавать лапу, но делает это не по команде, а просто так, потому что ему хочется потрогать всех людей. Он ворует носки, за что и получил свое красноречивое имя, а также он не против укусить кого-то за нос - все это по большой любви. Добби не боится огромных овчарок, но боится звука открывающейся двери. А еще ему просто необходимо проводить со своими хозяевами 24/7.

Вот только хозяевам вечно приходится уходить куда-то на целый день. И одно дело, когда они уходят на работу, чтобы заработать денег и принести в конце дня новых игрушек и лакомств. А другое дело, когда они уходят веселиться и оставляют собакена одного дома, обреченного грустно пялиться на дверь в ожидании вечера. Поэтому Информатор решил узнать, куда в Днепре можно пойти с собакой (или котиком).

Так, в Днепре появился сайт-подсказка, который сориентирует вас в том, как провести выходные, не оставляя питомца "за бортом". "Наша цель — как минимум, показать где гулять, отдыхать, путешествовать со своими любимцами. Как максимум - развивать и распространять культуру заботы и ответственного отношения к животным. Потому что они такие же, как и мы. Только лучше", - сказано на сайте.

"Мой фетиш - это животные. Когда я думала, чем я хочу заниматься в жизни, для меня не стоял вопрос: "что это будет". Я знала - это будет что-то, связанное с животными. Как только у меня появилась возможность создавать свой проект, я поняла: было бы классно дать людям возможность легко и просто находить заведения, в которые можно приходить с питомцами. Сейчас люди стали активнее в этом плане, теперь досуг с животными не заключается в пятиминутной прогулке во дворе - хозяева берут их с собой, путешествуют с ними. Я решила: было бы классно иметь ресурс, который стал бы подсказкой, картой, что могла бы подкинуть заведения, куда можно пойти с питомцем. Поэтому я создала такой проект и развиваю его. Люди откликаются, делятся, база растет, ею пользуются. На сайте уже есть 25 pet-friendly заведений и 3 сети, которая есть в разных городах Украины. Это не только кафе, рестораны, но и магазины техники и продуктов, другие friendly-бизнесы. Сначала я обращалась в администрации тех заведений, в которые и так хожу, как, например, First wave. Потом же стала связываться с другими крутыми заведениями Днепра и добавлять их на сайт", - рассказала Юлия Соколова, организатор проекта.

Добби - куча любви в маленькой тактической жилеточке Добби - куча любви в маленькой тактической жилеточке

"Мы к этому не приходили как-то особенно, так, само собой получилось. Некоторые наши друзья приходили к нам с четвероногими и спрашивали разрешения остаться. Но недавно это просто вышло на официальный уровень. Вы можете прийти к нам с животными и отдыхать так, чтобы не мешать другим гостям. Мы рады и котам, и собакам. У нас достаточно большое заведение, чтобы было комфортно и собачникам, и аллергикам. Мы всегда были открыты для животных. Животные - это те же люди, продолжение людей", - рассказал Андрей Сарвира, основатель заведения First Wave.

First Wave, кстати, находится на улице Короленко, 3а, - там, где сейчас перерыто. Поэтому Добби получил неподдельное удовольствие от валяния в песке по пути в гриль-бар и от попыток украсть строительный мусор.

Я даю лапу только тогда, когда сам этого хочу Я даю лапу только тогда, когда сам этого хочу

На данный момент на сайте можно найти несколько категорий pet-friendly заведений, например: кафе, бары, магазины, салоны, барбершопы, компании, офисы, пивоварни и пиццерии. Оказалось, попить кофе в компании своего питомца можно в Superhero Coffee, Cafe en Vivo, WHITE Coffeebar и прочих крутых локациях. Нам самим удалось проинспектировать недавно открывшийся ресторан пан-азиатской кухни "МЯО" и пиццерию BigMama.

Если вы знаете хорошее заведение, где рады не только людям, но и животным, или же вы сами являетесь владельцем такого, вы можете заполнить соответствующую форму и присоединиться к перечню дружественных к животным местам. Сейчас сайт расширяет свою географию, там уже появляются столичные кафе и бары. Интересно, что на "пэтплейсе" публикуется не только перечень мест, но и рассказывается об их особенностях и философии.

Также к проекту может присоединиться и тот, кто просто хочет помочь развивать культуру человеческого отношения к животным в Днепре и в Украине. К примеру, вы можете приобрести экосумку или просто перевести средства на поддержку приютов.

В First Wave рады котикам и песикам В First Wave рады котикам и песикам

Приходите все, вне зависимости от количества лап Приходите все, вне зависимости от количества лап

В общем и целом, нам с Добби удалось хорошо провести время. В First Wave и «МЯО» ему предоставили мисочку с водой и обеспечили вниманием. Кстати, мы еще недавно рассказывали о том, что у животных есть защитники. Также мы сообщали о том, как живет приют для животных в Днепре.

Маргарита Турчак

Фото: Юлия Соколова, Руслана Левченко, Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.