UA

В Днепре воры оставляют метки на квартирах: что делать

В Днепре воры оставляют метки на квартирах: что делать

В последнее время жителей Днепра беспокоят отметки возле их квартир - монетки или повреждения на замках. Они считают, что таким образом воры обозначают следующие варианты своей наживы. Сообщения о таинственных знаках стали все чаще появляться на просторах Facebook. Насколько это опасно и что нужно предпринять в этой ситуации?

О том, есть ли повод для беспокойства, рассказал и. о. начальника уголовной полиции Днепра Андрей Довгун и начальник главного пульта централизованного наблюдения Виталий Шитов. Об этом передает Информатор, ссылаясь на "UA:Українське радіо Дніпро". Андрей Довгун сообщил, что злоумышленники действительно могут подобным образом выяснять, в какое именно время возвращаются хозяева с работы или покинули ли они квартиру надолго, если речь идет о летних отпусках. "Инструментом исследования" может стать все, что при касании или движении меняет свое местоположение - монетка или листок бумаги. При обнаружении таких "меток" возле своей квартиры специалисты советуют обратиться в дежурную часть полиции.

Статистика призывает быть внимательными - с начала 2019 года в Днепре совершено больше 500 квартирных краж. Среди "лидеров" печальной статистики - Амур-Нижнеднепровский, Соборный и Индустриальный районы. Если вы заметили, что в квартире кто-то есть, вызывайте наряд полиции. Даже если в помещении никого нет, но есть следы ограбления - разбросаны вещи или пропали ценности.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

Виталий Шитов рассказал, что делать, если соседи или вы лично заметили излишнее внимание подозрительных персон к своей квартире. Прежде всего, необходимо установить охранную сигнализацию, так как хороший замок является лишь дополнением к защите, но не основным элементом. В группу риска попадают жильцы первого и второго этажей - им рекомендуют установить на окна роллеты или решетку, чтобы предотвратить проникновения в квартиру через окна.

Надежны кнопки безопасности - они извещают о злоумышленниках службу охраны, но не подают сигнал в квартире. Поэтому грабителей они не спугнут. Современные технологии позволяют даже отправлять уведомления о проникновении на смартфон. Это очень удобно особенно для людей, которые по возвращении домой забывают снять охрану или забывают предупредить об этом родственников, которые приходят к ним во время отъезда хозяев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате.

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

 width=

София Елагина

Фото из соцсетей

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.