UA

Как децентрализация влияет на жизнь в поселках Днепропетровской области

Как децентрализация влияет на жизнь в поселках Днепропетровской области

«Мы – сами себе хозяева», говорят многие жители небольших городков и сел. Вот только действует это только на словах, а само «хозяйство» заметно страдает: в холодное время года люди буквально чувствуют себя забытыми, обогревая дома десятками каминов, оплачивая многотысячные счета за электричество, попутно грея воду в алюминиевых тазах. И съездить куда-то хотелось бы, а никак, ведь дороги оставляют желать лучшего, да и ремонт машины тоже денег стоит.

Таким образом не живут, а выживают сотни поселений, ожидая лучшего будущего от безликих чиновников. А ведь власть можно взять и в свои руки.

Для сравнения – небольшой поселок Днепровское, численность населения – почти пять тысяч человек. Каждый из них, естественно, хочет жить лучше. Зимой обучаться в теплых классах, получать качественное медицинское обслуживание и иметь возможность пить чистую воду. Последняя проблема стала «идеей фикс» для днепровцев – вода больше по цвету напоминает кофе, ведь попросту ржавая, а ведь ней еще нужно помыться – себя выкупать, и детей. Обращения людей к местной власти с призывом заменить изношенные  сети  особых результатов не дали – «люди бідкаються, а влада розводить руками» - фраза, которая стала известной благодаря интернету, как никогда точно описывает ситуацию. Мечты о хорошем будущем просто переходят в «режим ожидания».

А тем временем, зима близко

Тем не менее, между реальностью и мечтами есть большая разница. Достаточно лишь  будет заглянуть в больничные коридоры, которые потребуют тепла, школу, где часто не будет хватать детей на уроках (родители предпочтут оставить ребенка под одеялом, нежели отпускать буквально в морозные классы). Один из самых печальных примеров Днепровского – Дворец культуры, который придется в пору лишь для выступления Снегурочки и Святого Николая, ведь помещения уже стоят без тепла половину отопительного сезона. Сотрудники ДК не выполняют свой прямой функционал – «нести культуру в массы», ведь приостановилась работа кружков, а дети попросту скучают дома или ищут приключений на улице. И здесь снова проблема – огромное количество мусора, в которых тонут склоны Днепра на территории Днепровского, уже стало привычной картиной для местных. Один раз вывезли мусор куда поближе, а не куда положено, второй раз попали мимо бачка, а на третий – превратили часть  поселка в свалку. Вывезти мусор? Не проблема! Любой каприз за ваши деньги. Только вот денег НЕТ.

 width=

Выхода тоже нет?

Есть. Многие из нас слышали три заветных буквы ОТГ, и даже что-то знают о реформе децентрализации, начавшейся еще с 2015-го года. Однако, в детали, возможно, никто и не вдавался, что за «ОТГ» и с чем его едят. Ответ прост: объединенная территориальная громада, которая включает в себя несколько поселков, городков или сел, где жители – активные и уверенные в своих возможностях изменить жизнь к лучшему. Примеров того, что это не просто слова – масса. Новые дороги, современное освещение и все то, что сейчас модно называть эпитетом «европейский» - относится к селу Волосское. Громада получает деньги с бюджета, а также значительные ресурсы и абсолютно новые возможности.

А что, так можно было?..                                   

Конечно. Люди сами решают, на что их тратить, что им нужно, а что – нет. Принудительных проектов здесь больше не будет – это одно из основных различий. Детский сад срочно нуждается в новом отоплении? «Не беда, мы как раз планировали, ведь хотим, чтобы нашим детям было комфортно». Не хватает канцелярии в классах? «Вот, отличная закупка, хватит всем». И это только начало – вы всегда сможете в формате открытого общения всей громадой решать животрепещущие вопросы. Активность приветствуется, инициативность и желание перемен – в том числе. Вместо долгих очередей за десятками справок и консультаций можно будет обратиться в ЦНАП (центр надання адміністративних послуг). Такое заведение уже перестаёт быть диковинкой в ОТГ.  Например, на Днепропетровщине в Николаевской громаде люди уже успели оценить качество такого сервиса – оформляйте землю, узнавайте о перерасчете денежных средств или получайте правовые консультации. Всё в одном месте.

 width=

6 500 человек сами расставляют приоритеты – новый водопровод в Катериновке либо медицинский центр с современным внедорожником. И так возможно везде.

Поскольку все ОТГ разные, нельзя оценивать их по одинаковым критериям – всё зависит от размера громады, бюджета, активности жителей и наличия проблем. Как правило, позитивные изменения видны уже через полгода-год, а аза три года многие ОТГ показали себя как самостоятельные «государства» в государстве.

Обзорный материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.