UA

В Днепре ученик 5 класса "заминировал" школу

В Днепре ученик 5 класса "заминировал" школу

26 сентября, около 14:00, на линию «102» сообщили о минировании класса информатики одной из школ в Днепре. Кроме этого, детский голос добавил, что за 5 000 гривен он заберет динамит из аудитории.

Из учебного заведения эвакуировали более 700 учеников и учителей, после чего взрывотехники обследовали здание. В результате обследовании опасных устройств не обнаружили, - сообщает Информатор.

Сотрудники взрывотехнической службы и кинологи обследовали здание школы и прилегающую территорию. Работники Новокодакского отделения полиции установили, что о минировании школы сообщил ученик 5-го класса. С какой целью он звонил в полицию, мальчик объяснить не смог. Полицейские изъяли мобильный телефон и сим-карту в качестве вещественного доказательства. На родителей 10-летнего ребенка составили административный протокол по статье 184 КУоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).

Полиция призывает родителей провести с детьми беседы о недопустимости таких шуток и объяснить им, что ложный вызов полиции является нарушением закона. За ложное сообщение о минировании школы родители мальчика заплатят штраф. Также за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность по статье 259 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что мы анализировали список адресов всех сообщений о минировании, которые поступали последние несколько месяцев, и составили карту мест, которые обещали подорвать. Кстати, Информатор тоже минировали.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.