UA

В Днепре DniPro GogolFest открылся ярким выступлением Nova Opera

В Днепре DniPro GogolFest открылся ярким выступлением Nova Opera

Есть вещи, которые мы не можем осязать, но можем прочувствовать каждой клеточкой. Наверное, DniPro GogolFest - именно такая штука. Сложно объяснить о чем он. Наверное, о каждом из нас в частности и обо всех нас в целом, о культуре, о музыке и искусстве.

Этот фестиваль ранее проходил во множестве украинских городов, но только 27 сентября добрался до Днепра. Информатор побывал на открытии и готов рассказать, что же такого необычного в этом мероприятии.

Можно много говорить о философии фестиваля, но суть в том, что для каждого она все-равно останется своей. "Я много слышал об этом фестивале, знаю, что тут соединяются все виды искусства - и музыка, и танцы, и театр, и перфоманс, и многое-многое другое. Наверное, для меня это мероприятие должно стать вдохновением. Я хочу почувствовать прилив новых сил, увидеть новый взгляд на привычные вещи. Возможно, набраться смелости, чтобы сделать то, что выходит за рамки", - рассказал гость фестиваля Андрей.

"Фестиваль - это объединение. Меня с вами, оперы и репа, Львова и Днепра, - тут соединяется что-то далекое друг от друга и создается что-то прекрасное. Искусство из недр Украины, из разных ее уголочков, заимствует друг у друга что-то крутое и выливает это в какой-то смысл. Мне интересно смотреть на эту коллаборацию, я тоже хочу создать что-то новое, но пока не пришел к своей форме", - добавил посетитель Марк.

У каждого был свой резон прийти на фестиваль. Интересно, что и публика доказывала идею соединения. Под сценой собрались и претенциозные хипстеры, и уставшие работяги, семьи, одиночки, дети и бабушки. Конструкция сцены подразумевала несколько ярусов для того, чтобы уместить всех музыкантов формации Nova Opera. Неисчерпаемый голос вокалистов создавал новые музыкальные вкусы и записывал в поклонники жанра новых слушателей. Часовое выступление пролетело, коснувшись каждого присутствующего, и открыло фестиваль, который продлится все выходные.

"Этот фестиваль - это божественный пинок. Многие люди в Днепре жалуются, что город является культурной провинцией, мол тут ничего не происходит. Хотя это миллионный город, тут куча людей, студентов, много всего креативного, крутого. А чего не происходит? Кто мешает? Где эти сволочи, которые вам вставляют палки в колеса и подсыпают гвозди под шины? На самом деле это ваше ленивое сознание, которое готово оправдывать свое неделание любыми обстоятельствами. Мол то - не то, и это - не то. На самом деле все - то. Мир дает нам удивительные возможности. Нам вчера всучили премию лучших фестивалей Европы, значит все таки что-то узрели в нашем таком странном уникальном опыте. Все зависит от вас - насколько вы этот божественный пинок примите", - так описал фестиваль в Днепре президент мероприятия - Влад Троицкий.

Фест закончился приятным дождем. К счастью, обошлось без инцидентов - за порядком следили правоохранители, а за здоровьем посетителей - медики скорой и "Медицинского корпуса". Кстати, на парковке, возле площади Героев Майдана, уютно расположилась огромная Гоголевская голова, которая ждет ваших селфи.

https://www.youtube.com/watch?v=OAhIWwYVmUE&feature=youtu.be

А вот и голова А вот и голова

Поначалу люди шли неохотно, не понимая, что их ждет Поначалу люди шли неохотно, не понимая, что их ждет

В Днепре DniPro GogolFest открылся ярким выступлением Nova Opera 3 За здоровьем слушателей следили медики "Медкорпуса"

Фест открыли выступлением Nova Opera Фест открыли выступлением Nova Opera

Фест продлится все выходные Фест продлится все выходные

Тронуло каждого Тронуло каждого

Собрались около 500 человек Собрались около 500 человек

Дальше - больше Дальше - больше

Слушатели остались в восторге Слушатели остались в восторге

Мероприятие проходило на парковке, возле площади Героев Майдана Мероприятие проходило на парковке, возле площади Героев Майдана

Каждый нашел что-то для себя Каждый нашел что-то для себя

Маргарита Турчак

Фото, видео: Николай Остапчук, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.