UA

В Днепре снова горели поля: почему опасно сжигать сухостой

В Днепре снова горели поля: почему опасно сжигать сухостой

Наступила осень, а значит самое время — жечь, жечь все, что попадается под руку, жечь везде, где можно и нельзя, подвергать своих детей онкологическим заболеваниям, а своих соседей — аллергии, убивать насекомых и птиц, угрожая пожарами соседним лесам и дачам. В пятницу, 27 сентября, в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре по улице Лужников.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Главное управление ГСЧС в Днепропетровской области.

На момент прибытия пожарных к месту происшествия, площадь возгорания уже составляла около 3 гектара. Горела сухая трава и камыш. К борьбе с огненной стихией дополнительно было привлечено еще одно отделение пожарно-спасательной части. Пожар локализован в 19:15 и ликвидирован в 20:23. К тушению огня привлечены 10 человек личного состава и 2 единицы пожарно-спасательной техники.

Напоминаем, в результате горения одной тонны растительных остатков в воздух выбрасывается почти 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Кроме этого, с дымом в воздух попадают диоксины — одни из самых ядовитых для людей веществ. Сжигание сухих листьев или травы преследуется законом. Несанкционированное сжигание листьев и мусора, соответственно регулируется статьей 152 КУоАП, влечет за собой наложение штрафа на граждан от 340 до 1360 гривен. Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и на газонах в населенных пунктах влечет за собой наложение штрафа на граждан от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы. Огонь убивает животных, которые могли жить в траве, — мыши, ежи, зайцы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

В Днепре снова горели поля В Днепре снова горели поля

На момент прибытия пожарных к месту происшествия, площадь возгорания уже составляла около 3 гектара На момент прибытия пожарных к месту происшествия, площадь возгорания уже составляла около 3 гектара

Горела сухая трава и камыш Горела сухая трава и камыш

К тушению огня привлечены 10 человек личного состава и 2 единицы пожарно-спасательной техники К тушению огня привлечены 10 человек личного состава и 2 единицы пожарно-спасательной техники

Максим Биев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.