UA

В Днепре Ярославский обсудит с новым главой ОГА реконструкцию аэропорта

В Днепре Ярославский обсудит с новым главой ОГА реконструкцию аэропорта

Плачевное состояние днепровского аэропорта уже не первый год является предметом обеспокоенности горожан. 

Встреча владельца и президента группы DCH Александра Ярославского и главы ДнепрОГА Александра Бондаренко состоится 3 октября 2019 года в здании облгосадминистрации. Здесь же запланирован совместный брифинг, посвященный реконструкции Международного аэропорта "Днепр". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Дело.

Напомним, проект модернизации Международного аэропорта "Днепр", представленный Президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле, планируется реализовать за 2 года. Необходимый объем бюджетного финансирования составит 2,9 млрд грн, необходимых для реконструкции находящейся в ведении государства взлетно-посадочной полосы. Организационная модель выполнения необходимых работ имеет формат частно-государственного партнерства. Готовность включиться в проект в качестве частного инвестора неоднократно публично выражал Александр Ярославский, принадлежащая которому группа DCH имеет в своем активе успешный проект строительства и развития Международного аэропорта "Харьков".

Как известно, плачевное состояние днепровского аэропорта уже не первый год является предметом обеспокоенности горожан: взлетно-посадочная полоса находится в состоянии, не позволяющем нормально функционировать этому инфраструктурному объекту. Здание "старого" аэровокзала используется с 1957 года, "нового" — с 1985 года. Аэропорт не способен принимать воздушные суда современных моделей с той интенсивностью, которой требуют интересы жителей и экономики крупного мегаполиса. Днепряне уже обращались к предыдущему Президенту Украины с петицией-требованием выделить финансирование на реконструкцию взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, тем самым дав старт его комплексной модернизации. Однако, несмотря на отсутствие публичных возражений, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Нынешний Президент Украины Владимир Зеленский во время июльского официального визита в Днепр пообещал горожанам: "Средства будут, потому что понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт".

Представленный в сентябре Президентом новый глава Днепропетровской областной госадминистрации Александр Бондаренко также назвал создание современных воздушных ворот в Днепре среди главных приоритетов в своей деятельности: "Я очень благодарен за кредит доверия, который мы будем возвращать области и людям качественной работой", — сказал новый глава Днепропетровской ОГА.

Однако впоследствии во внесенном Кабинетом Министров Украины в парламент проекте Государственного бюджета на 2020 год не оказалось строки, предусматривающей расходы на реконструкцию ВПП Международного аэропорта "Днепр". После чего народный депутат от Днепра Вячеслав Медяник лично встретился с Главой Кабмина Алексеем Гончаруком, чтобы донести ему важность проблемы. А затем в СМИ было обнародовано обращение от группы "днепровских" нардепов, к Премьер-министру и главе бюджетного комитета ВРУ Юрию Аристову с предложением запланировать на 2020 год финансирование программы "Проектирование и строительство Международного аэропорта "Днепр" в сумме 1 млрд грн.

Инвестиции Александра Ярославского в строительство Международного аэропорта "Харьков" составили порядка $100 млн, проект стал частью программы DCH по подготовке Харькова к «Евро-2012». Средства были направлены на строительство двух новых терминалов, реконструкцию исторического здания действующего терминала, работы по благоустройству территории. Сегодня, 2 октября 2019 года, Международный аэропорт "Харьков" торжественно встретил своего миллионного пассажира. 

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.