UA

В Днепре большая змея испугала детей в садике

В Днепре большая змея испугала детей в садике

Наш город полнится удивительными существами - одни из них пугают, другие удивляют, а некоторые заставляют умиляться. Так, на улице Шолохова, 41, возле сада № 323, местные жители обнаружили змею.

Анна Ковальчук — мать ребенка, который занимается в названном садике, заметила ползучее и обратилась по этому поводу к интернет-сообществу Днепра. Об этом сообщает Информатор.

Что произошло

"Сегодня я забирала ребенка из садика, и мы встретили это прелестное создание. Она лазила на площадке 3-й и 1-й ясельных групп. К этому времени дети еще были в садике и собирались на улицу. Страшно подумать, что могло бы произойти и сколько их там", - рассказала Анна. Женщина добавила, что ребенок очень испугался змеи и расплакался.

В детском саду нашли змею В детском саду нашли змею

Как отличать змей друг от друга

По предварительной оценке герпетологов, на фотографии изображен водяной уж. Скорее всего, он обитает возле канала и заползает в соседние дворы. В нашей области зарегистрировано 9 видов пресмыкающихся, из них ядовитыми считаются гадюка обычная и гадюка степная. Более подробно о том, кто населяет Днепропетровскую область, читайте тут.

Виктор Гассо — герпетолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ рассказывал Информатору: «Ужей от гадюк очень легко отличить, главное — не бояться в тот момент, когда вы собираетесь их отличать». Таким образом:

  • Степная гадюка — это достаточно крупная «пухлая» змея. Голова ее слегка вытянута, края морды приподняты. Верхняя поверхность головы покрыта мелкими щитками неправильной формы. Сверху гадюка окрашена в буровато-серые тона, с более светлой серединой спины и с черной или темно-коричневой зигзагообразной полосой по хребту. По бокам туловища — ряд темных нерезких пятен. На верхней стороне головы расположен темный рисунок. Брюхо серое, со светлыми крапинами. Гадюка плавает неохотно. Зрачок у нее вытянутый.
  • Водяной уж, который широко распространен на территории Днепра, может иметь окрас от светло-оливкового до почти черного цвета. Также на нем хорошо просматриваются пятнышки в шахматном порядке. А вот всем известных желтых ушек у водяного ужа — нет. Он хорошо плавает и может есть рыбу — это также его отличительные черты. У этой змеи зрачок круглый (У обычных ужей есть желтые ушки).

Гадюка Гадюка

Уж Уж

Водяной уж Водяной уж

Как оказывать помощь при укусе

Важно помнить, как в случае чего оказывать помощь при укусах змей. Запомните, насекомые и пресмыкающиеся не созданы для того, чтобы уничтожить вас. Поэтому не нужно идти в наступление и пытаться нанести удар полевым. "Не убивайте жучков и змей и не пытайтесь их прогнать, старайтесь избегать их. Змея не укусит вас первой, она будет защищаться. Если вас укусили — лучше сразу выпить антигистаминные препараты и обратиться к врачу. Не нужно джгутировать укушенную конечность, ведь так яд будет оставаться в ней, что приведет к некрозу тканей. Необходимо обездвижить конечность, давать потерпевшему много воды и вызвать скорую", - рассказал инструктор по оказанию первой помощи Алексей Турчак. Более подробно об оказании помощи при укусах мы писали тут.

Как оказывать помощь при укусе Как оказывать помощь при укусе

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.