UA

В центре Днепра просело здание общежития: выводы комиссии и что будет дальше

В центре Днепра просело здание общежития: выводы комиссии и что будет дальше

5 октября около 200 студентов НТУ "Днепровская политехника" были на волоске от катастрофы — под зданием общежития обвалился асфальт, вследствие чего дом на несколько сантиметров ушел под землю. Экстренную комиссию ТЭБ и ЧС собрали в этот же вечер и спустя сутки появились первые результаты.

То, что произошло, комиссия расценила как критическое состояние инфраструктуры Днепра в целом. Однако, в отличие от ситуации с домами на ж/м Тополь в 1997-м году, в этот раз угрозу удалось вовремя обнаружить и своевременно эвакуировать людей, - об этом Информатору сообщили в пресс-службе городского совета. Вечером, 5 октября, здание сместилось на один сантиметр, утром же никаких смещений зафиксировано не было. За изменениями следят непрерывно - для этого на доме установили маячки.

Сейчас дом отключен от газо- и электроснабжения. В ближайшее время профильные службы обследуют все близлежащие здания и исследуют местные почвы. Проверят и опасные пустоты. Вместе с тем, когда специалисты зайдут под здание уже просевшего общежития и скажут, каковы последствия повреждений - неизвестно. Комиссия обещает уточнить это через 48 часов. Не уточняется ничего и про то, какое финансирование выделят на устранение проблемы и откуда будут брать средства. Все это выяснится после окончательных выводов - для этого соберут рабочую группу из технических специалистов, специалистов по геодезии и финансовых экспертов, которые определят стоимость работ.

Все материалы по теме ситуации с общежитием № 2 мы собрали по тегу АВАРИЙНОЕ ОБЩЕЖИТИЕ.

Напомним, что для безопасности всех жителей города дорогу и тротуар перекрыли, а общественный транспорт пустили по измененному маршруту. В частности, невозможен проезд в обе стороны по проспекту Яворницкого - от Олеся Гончара до Героев Крут в направлении памятника Славы. Также перекрыто движение по проспекту Гагарина - от улицы Паторжинского к проспекту Яворницкого.

Для студентов, которые вынуждены были переселиться в общежитие № 1, организовали временный штаб. Найти его можно по адресу: проспект Дмитрия Яворницкого, 19, корпус № 4 (приемная комиссия), аудитория № 29. Также работает горячая линия: (066) 010-32-31.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.