UA

10 октября: какой сегодня праздник

10 октября: какой сегодня праздник

В Украине и в мире в этот день отмечают несколько праздников. А также в истории произошло несколько интересных событий. 

Информатор расскажет о них подробнее.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно с 1992 года. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН.

Всемирный день борьбы со смертной казнью. Инициатива ежегодно отмечать день против смертной казни принадлежит Всемирной коалиции по запрету смертной казни, которая была создана в 2002 году в Риме. Сегодня в нее входят более 150 национальных и международных правозащитных организаций, в том числе «Международная амнистия», неправительственные организации, ассоциации адвокатов, профсоюзы, местные и региональные органы власти. Глобальная цель Коалиции — отмена смертных приговоров и казней во всех странах, где высшая мера наказания является законной.

День работников стандартизации и метрологии Украины. Профессиональный праздник учрежден в 2002 году указом Президента Украины Леонида Кучмы, учитывая весомый вклад работников сферы в развитие экономики государства. Это было признание их кропотливого труда на самом высоком государственном уровне. В этот день работники стандартизации и метрологии проводят всевозможные конференции и заседания, посвященные вопросам и проблемам отрасли.

Именины в этот день празднуют: Зинаида, Игнат, Марк, Виктор, Герман, Дмитрий, Михаил, Петр, Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1503 — монахами Кремля впервые была получена русская водка. Первоначально водка использовалась как антисептик.

1865 — американец Джон Уэсли Хайат (John Wesley Hyatt) запатентовал бильярдный шар. Он первым нашел синтетический материал на замену использовавшимся до того шарам из слоновой кости и выиграл $10 000 в проводившемся конкурсе.

1911 — в Китае вспыхнуло Учанское восстание, ставшее катализатором Синьхайской революции.

1932 — торжественно открыта ДнепроГЭС.

1933 — в Соединенных Штатах поступил в продажу первый в мире стиральный порошок.

1956 — выпущен первый серийный автомобиль ГАЗ-М21 «Волга».

1964 — в Токио начались XVIII Олимпийские игры.

1993 — на гастролях в Германии американский фокусник Дэвид Копперфильд познакомился с немецкой топ-моделью Клаудией Шиффер, которая вскоре стала его невестой.

1997 — французскую актрису и борца за права животных Брижитт Бардо оштрафовали по решению суда на 1600 долларов за попытку воспрепятствовать мусульманам принести барашка в жертву.

2006 — начало работы социальной сети «ВКонтакте» (запрещена в Украине с 2017 года).

2007 — в Интернете стал доступен для скачивания новый альбом Radiohead под названием «In Rainbows». Это первый музыкальный альбом, официально продающийся через Интернет. Сумму платежа каждый человек определяет индивидуально в неограниченных рамках (фактически запись можно скачать бесплатно).

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1684 — Жан Антуан Ватто (умер в 1721 году), французский художник, основоположник и крупнейший мастер стиля рококо («Капризница», «Паломничество на остров Киферу»).

1813 — Джузеппе Фортунино Франческо Верди (умер в 1901), итальянский композитор.

1917 — Телониус Монк (умер в 1982), американский пианист и композитор, один из создателей современного джаза.

1928 — Лейла Генджер (умерла в 2008), турецкая оперная певица (сопрано).

1955 — Александр Бубнов, советский футболист.

1984 — Павел Дуров, российский программист, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram, который на данный момент запрещен на территории России.

1986 — Эсекьель Гарай, аргентинский футболист, защитник сборной Аргентины, олимпийский чемпион (2008).

Максим Биев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.