UA

Не мужской день и не праздник носков: что будет праздновать Украина 14 октября

Не мужской день и не праздник носков: что будет праздновать Украина 14 октября

Еще совсем недавно в Украине отмечали с десяток советских праздников, и лишь несколько украинских. Детей, как новогоднюю елку, обвешивали "колорадскими" ленточками, заставляли учить "Катюшу" и вдалбливали в голову, что защита - удел мальчика, а девочка должна оставаться в царстве поварешек и тазиков.

Но хотите вы этого или нет, Украина развивается и становится Украиной - самостоятельной, самобытной, настоящей. Сегодня Информатор познакомит вас с историей грядущего праздника - Дня защитника Украины. Обо всем нам подробно рассказал Игорь Кочергин — начальник Юго-восточного отделения управления реализации политики национальной памяти:

Уже 4 год мы празднуем День защитника Украины. Он выпадает на 14 октября и в честь него объявляют дополнительный выходной. Долгое время, вплоть до 2013 года, у нас праздновался День защитника отечества - праздник советской армии. В Украине своим праздник считался только для красноармейцев, для остальных - это День, когда мы поздравляем мужчин, чтобы они нас поздравили весной. Сейчас у нас пытаются сделать перенос с 23 февраля на 14 октября. Это неправильно, ведь этот День касается всех, кто защищает Украину - это волонтеры и бойцы, девушки и парни, подростки и бабушки. Это не день мужчин, не день красной амии, не поздравления по гендерному признаку.

Этот праздник существует уже десять столетий. День Покровы празднуется с Х ст, он появился во времена первых русских князей. Так, во время осады Константинополя, местные жители просили защиты у Божьей матери, чтобы она своим омофором защитила их от русских дикарей и варваров. Выходит такой парадокс - праздник наш и защита от нас.

400 лет назад праздник приобрел популярность среди казачества. Регулярно именно в этот день проходили совещания или рады на Сечи, на которых принимали важные решения, выбирались руководители. Центром собраний была Покровская церковь. Покрова - защита воинства украинского.

В ХХ веке традиция немного трансформировалась и использовалась другими руководителями в других условиях. Дату сделали точкой отчета от создания УПА. Вообще термин "повстанцы" появился во времена украинской революции 1917 - 1921 годах. В начале советско-немецкой войны появляется подразделение "Полесская сечь", которую возглавил Тарас Бульба-Боровец, именно ее потом назвали украинская повстанческая армия (1941). Поэтому этот термин существовал до 14 октября 1942 года, что является официальной датой создания УПА. Та структура во главе с Романом Шухевичем начала активно развиваться в 1943 году, сама дата появилась в 1947.

Эта дата - символ нашей страны, символ формирования войска. И тут мы очередной раз должны понять, что стать на страже безопасности страны могут не только мужчины. Это праздник для всех, кто любит Украину и готов ее защищать. В Вооруженных силах Украины (ВСУ) работает и проходит службу почти 56 тысяч женщин, - вспомните об этом, когда классный руководитель предложит "скинуться мальчикам на подарок".

Дисклеймер: все украинофобы и совкопочитатели, написавшие под данным материалом острый комментарий - отправляются на стол Службе безопасности Украины (шутка, а может и нет).

Ранее, ко Дню добровольца, ребята рассказывали свои истории. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей. Тут можно найти интервью с волонтерами.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.