UA

В Днепре директор ботсада ДНУ рассказал о проблемах нового сквера "Прибрежный"

В Днепре директор ботсада ДНУ рассказал о проблемах нового сквера "Прибрежный"

В день открытия жители Днепра радовались новому скверу "Прибрежный" на Победе. Через время новая зона отдыха уже не кажется такой идеально продуманной.

Территорию начали изучать специалисты. Свое мнение о продуманности сквера высказал директор ботсада ДНУ, доцент кафедры физиологии и интродукции растений Анатолий Кабар. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на его личную страницу в Facebook.

Директор ботсада посетил сквер 13 октября. "Как дендролог и фитопатолог был слегка шокирован", - начал Анатолий Кабар. Он рассказал, что в сквере есть масса нарушений при создании системы озеленения. В "Прибрежном" не функционирующая система дренажа, что доказывают многочисленные фото потопа во время дождей.

"Газон подходит вплотную к большинству деревьев, при отсутствии посадочных лунок. Трава отбирает влагу у деревьев, что в принципе компенсируется высоким уровнем грунтовых вод. Но триммеры при покосе травы будут бить по коре деревьев, а газонокосилка при такой сложной поверхности не будет нормально работать. Кустарники также окружены газоном и это еще более проблематично", - пишет директор ботсада ДНУ.

Также ивы засыпаны крупной щебенкой вплотную к стволу, что скажется на их состоянии. Щебень способен резко нагреваться летом, а зимой - остывать. Это приведет к повреждению коры. Хвойные деревья словно закрыты в мульчу слоем, который, по словам Анатолия Кабара, больше нормативных 10 сантиметров. "Самое страшное, что мульча подходит вплотную к стволам сосен, что нельзя делать. Это вызывает гнилостные процессы в коре и корневой шейке. Корневые шейки многих растений утоплены в землю при посадке, что будет причиной постоянных гнилостных процессов. Особенно при таком высоком уровне грунтовых вод", - сообщил Анатолий Кабар.

Он также подметил, что на песчаных намытых почвах, с насыпкой тонкого слоя чернозема, высадили растения, которые требуют богатых почв. Это затребует обильной подкормки растений удобрениями для внекорневой подкормки. "Об ядовитом тисе в игровых зонах для детей вообще молчу", - подытожил директор ботсада ДНУ.

Ранее мы сообщали, что в Днепре на Победе разрушается новый сквер «Прибрежный». Зеленую зону затапливает во время дождей.

Оценка от специалиста Оценка от специалиста

Дендролог и фитопатолог был слегка шокирован Дендролог и фитопатолог был слегка шокирован

Газон подходит вплотную к большинству деревьев, при отсутствии посадочных лунок Газон подходит вплотную к большинству деревьев, при отсутствии посадочных лунок

Растениям плохо Растениям плохо

Не продумали Не продумали

При покосе будет сложно При покосе будет сложно

Площадь каменных покрытий - зашкаливает Площадь каменных покрытий - зашкаливает

Артем Подеревянский

Фото: Анатолий Кабар

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.