UA

В Днепре на "Новую почту" пришла посылка с гранатой

В Днепре на "Новую почту" пришла посылка с гранатой

Во вторник, 15 октября, в отделении "Новой почты" на улице Савкина в одной из посылок нашли предмет, похожий на гранату. Поднимать панику и срывать работу компании сотрудники не стали, но наряд полиции на место все же вызвали.

По предварительной информации, посылка пришла из Кременчуга. Тот, кому она предназначалась, пришел в отделение, но после осмотра почему-то отказался ее забирать, - сообщает Информатор. Мужчина оставил коробку и ушел. Уже потом сотрудники "Новой почты" заметили в ней что-то похожее на гранату и вызвали на место полицию.

Визуально, боеприпас был похож на ручную противопехотную гранату Ф-1, с запалом и вкрученной чекой. Работникам почты пришлось пережить около 40 напряженных минут, прежде чем взрывотехники дали ответ: это — муляж. Корпус гранаты настоящий, но внутри не было тротилового заряда. Сейчас в отделении № 88 работает следственно-оперативная группа, которая разбирается в деталях произошедшего и выясняет, как этот предмет оказался в посылке.

В пресс-службе компании "Новая почта" на этот счет ответили следующее:

"По правилам компании "Новая почта", клиенты не имеют права отправлять наркотические вещества, огнестрельное оружие, комплектующие, боеприпасы и взрывчатые вещества, асбест, огнеопасные, легковоспламеняющиеся вещества, радиоактивные элементы, ядовитые вещества. Нельзя перевозить баллоны с газом, автомобильные аккумуляторы, животных, растения, продукты питания, которые быстро портятся. Согласно Публичному договору, размещенному на официальном сайте компании, "Новая почта" не обязана проверять содержимое отправлений и соответствие упаковки особенностям отправления, требованиям действующего законодательства и госстандартам. Взяв посылки для отправки, операторы в отделениях "Новой почты" действуют в рамках действующего законодательства Украины. Согласно части 2 статьи 917 Гражданского кодекса Украины, отправитель должен предъявить в установленный срок груз, который подлежит перевозке, в надлежащей таре и(или) упаковке. Груз должен быть также замаркирован в соответствии с установленными требованиями. Перевозчик имеет право отказаться от принятия груза, который подан в таре и(или) упаковке, не соответствующих установленным требованиям, а также в случае отсутствия или ненадлежащей маркировки груза (ч. 3 ст. 917 ГКУ). Если мы видим подозрительные грузы, сразу сообщаем в компетентные органы. Нам важно, чтобы наши клиенты и сотрудники были в безопасности".

Ранее мы сообщали о том, что на проспекте Свободы нашли гранату, которая лежала прямо на пешеходном переходе. Также рассказывали о ситуации на пляже в районе Набережной Заводской - там молодой человек купался и нашел в воде гранату РГД-5. А в гараже на улице Большой Диевской полицейские обнаружили целый склад боеприпасов.

Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Что делать, если вы попали в ДТП,  читайте здесь.

Инцидент произошел в отделении № 88 Инцидент произошел в отделении № 88

На место сразу же направили наряд патрульной полиции, взрывотехников и СОГ На место сразу же направили наряд патрульной полиции, взрывотехников и СОГ

Все детали и обстоятельства происшествия выясняются Все детали и обстоятельства происшествия выясняются

Мария Чалая

Фото: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.