UA

Рыцари со всей Украины съехались в Днепр на турнир

Рыцари со всей Украины съехались в Днепр на турнир

Сражения в железных доспехах, средневековая атмосфера и бои на мечах... Это не пересказ "Игры престолов". Все это воочию сегодня могли созерцать жители нашего города. В парке Глобы состоялся рыцарский турнир "Кубок Днепра". В нем приняли участие 29 человек из разных городов Украины.

На соревнования в Днепр приехали гости из Киева, Харькова, Луцка, Белой Церкви, Каменского, Путивля и Черновцов. Среди участников - две девушки. Одна из них впервые соревновалась с мужчинами. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу мэрии.

Рыцарские турниры набирают популярность во всем мире. Днепр поддерживает тенденцию на средневековые игры - бои уже проходили на Монастырском острове. Директор КП "Этнографические парки Днепра" Дмитрий Каюк рассказал, что в этот раз решили сделать праздник ближе к людям, и поэтому провели турнир в центральной части города.

Соревнования шли на протяжении дня. Участники сражались в разных номинациях, демонстрируя рыцарскую отвагу и даря зрителям положительные впечатления. Президент Федерации современного боя на мечах Илья Ростанов рассказал интересные факты и правила средневекового "спорта". Оказывается, к участию допускаются не все. Человек должен иметь хорошую физическую подготовку, ведь сражаться в 40-килограммовых стальных доспехах не так-то уж и легко. Соревноваться могут только совершеннолетние. Самому старшему участнику турниров - 57 лет, он из Одессы.

Поединок длится максимум минуту. Бои проходят в формате 1 на 1, 2 на 2, 3 на 3, 5 на 5. Когда один соперник наносит другому больше 10 акцентированных ударов, бой прекращается и определяется победитель. За поединком наблюдают 4 судьи и гофмаршал, он выдает желтые или красные карточки, а также следит за нарушениями в турнире. Лучшие в своих номинациях бойцы получают возможность поучаствовать в Киеве в отборочных соревнованиях.

Многие приходили с детьми посмотреть на бои за Кубок Днепра. Ребятам интересно не только наблюдать за соревнованиями, но и пострелять из лука, примерить доспехи и погрузиться в средневековую атмосферу не только с помощью книги или фильма. После 20:00 гостей турнира ожидало фаер-шоу.

Рыцарский турнир - не единственное мероприятие сегодня. Напомним, утром 14 октября неравнодушные жители Днепра прошли маршем от Днепропетровской ОГА до исторического музея.  Позже под зданием той же ОГА собрались те, кого волнует вопрос "формулы Штайнмайера", чтобы сказать "нет" капитуляцииЕсли вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Вес рыцарского снаряжения - около 40 кг Вес рыцарского снаряжения - около 40 кг

Слабый пол? Слабый пол?

Все, как в кино Все, как в кино

Хлеба и зрелищ! Хлеба и зрелищ!

Железные доспехи Железные доспехи

Участники отнеслись к турниру со всей серьезностью Участники отнеслись к турниру со всей серьезностью

В парке Глобы сегодня есть, на что посмореть В парке Глобы сегодня есть, на что посмореть

Турнир собрал 29 участников Турнир собрал 29 участников

Рыцари нашего времени Рыцари нашего времени

Сражаться не так легко, как кажется Сражаться не так легко, как кажется

Для победы нужны 10 акцентированных ударов Для победы нужны 10 акцентированных ударов

Помимо турнира, были и друге рыцарские развлечения Помимо турнира, были и другие рыцарские развлечения

Рыцари со всей Украины съехались в Днепр на турнир 13 В "яблочко"

При деле и взрослые... При деле и взрослые...

... и дети ...и дети

Фуд-зона для проголодавшихся Фуд-зона для проголодавшихся

Рыцари со всей Украины съехались в Днепр на турнир 17 Творчество hand-made

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.