UA

В Днепре мост на Слобожанском находится на грани обрушения

В Днепре мост на Слобожанском находится на грани обрушения

Днепр уже прославился реконструкцией Нового моста и строительством метро. Однако в городе есть и другие объекты инфраструктуры, требующие внимания властей. Только их продолжают игнорировать. Один из таких объектов — виадук на Слобожанском проспекте. 

Проблемный мост стал вызывать опасения у общественности. Об этом сообщает Информатор. Так, днепровский блогер Артем Костюк, который специализируется на истории города, рассказал подробности строительства этого виадука. Оказывается, путепровод строили в два этапа. Начали в середине 1950-х, тогда была сделана центральная часть. В качестве доказательства Артем показывает вырезки из старых газет, в которых описывается процесс возведения виадука. Уже в 1970-х достроили боковые части и опоры.

Блогер обратил внимание на то, что конструкция в таком состоянии уже с десяток лет, а это значит, что опоры начали разрушаться через 30 лет эксплуатации. При этом Костюк предупреждает о том, что ремонт моста повлечет за собой перекрытие важного путепровода. В другом случае, виадук отреставрируют за сутки, но вопрос в сомнительном качестве. "Построить путепровод за сутки, как в Китае? Так мы не в Китае," - написал Артем Костюк в своем телеграм-канале.

Впервые Информатор обратил на него внимание в 2017 году. Еще тогда на виадуке были заметны значительные разрушения. В основном они касались асфальта и ограждения. В неудовлетворительном состоянии остаются опоры виадука.

В 2018 году сооружение начало представлять серьезную опасность для прохожих. Пользователи Facebook сообщали о том, что с моста срываются бетонные глыбы прямиком на проезжую часть. Казалось бы, риск высок - особенно учитывая, сколько машин проезжает под ним каждый день. Но на дворе уже октябрь 2019-го, а на виадуке нет и намека на ремонт. Его опора покрылась ржавчиной, краска облезла. В основании появились дыры, а на дорогах - ямы. Жители пытаются своими руками исправить ситуацию: они перекрывают ямы досками. Но едва ли это убережет конструкцию.

Не так давно мы писали о разрушениях сквера "Прибрежный", который открылся 13 сентября после ремонта. Также сообщали о том, что под студенческим общежитием рухнул асфальт. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Кругом ржавчина Кругом ржавчина

Краска на стенах облезла Краска на стенах облезла

Опора разрушается Опора разрушается

Страшно подумать о том, что путепровод до сих пор эксплуатируется Страшно подумать о том, что путепровод до сих пор эксплуатируется

По столбам пошли трещины По столбам пошли трещины

У основания видны дыры У основания видны дыры

Виадук давно требует ремонтных работ Виадук давно нуждается в ремонте 

Люди пытаются залатать ямы деревянными досками Люди пытаются залатать ямы деревянными досками

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Перекрытие люка Перекрытие люка

Не подходящее для прогулок место Не подходящее для прогулок место

София Елагина

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.