UA

Изнасилование ребенка, пожары в больницах и пьяный "минер": итоги недели от полиции и спасателей

Изнасилование ребенка, пожары в больницах и пьяный "минер": итоги недели от полиции и спасателей

Минувшая неделя выдалась относительно спокойной для жителей Днепра, однако в пределах области зафиксировано несколько резонансных происшествий. Во всех случаях сотрудники спецслужб делали все, что от них зависит.

Об этих событиях и не только на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали замначальника управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Константин Коваль, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов, а также и. о. начальника УПД ГУНП в Днепропетровской области Борис Бреус.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 7 по 13 октября спасатели 95 раз выезжали на ликвидацию пожаров, обезвредили 8 устаревших боеприпасов и оказали помощь практически сотне жителей Днепра и области. Неделя не обошлась и без трагических случаев: так, в Марганце в воде погиб ребенок, а пожары в Днепре и Кривом Роге унесли жизни троих взрослых.

"Среди резонансных событий — пожары в гериатрическом центре и городской больнице № 9. Также на этой неделе 4 раза сообщали о минировании 101 объекта. Все они были проверены, и никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было", - сказал Константин Коваль.

Напомним, что пожар в больнице № 9 произошел в ночь с 8 на 9 октября. Позднее выяснилось, что возгорание началось на 1-м этаже здания. Из-за сильного задымления часть пациентов пришлось перевести в другие отделения. Происшествие обошлось без человеческих жертв.

Пожар в гериатрическом пансионате произошел 13 октября. Тогда спасателям потребовалось около получаса, чтобы полностью ликвидировать очаг возгорания. Из-за сильного задымления спасателям и медикам пришлось вывести на улицу около 30 человек. Во время пожара никто не пострадал.

Константин Коваль Константин Коваль

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

На номер патрульной полиции за последнюю неделю поступило 5336 вызовов. По результатам работы полицейские составили 3472 административных протокола. За неделю случилось 136 ДТП без пострадавших и 21 — с пострадавшими.

Патрульным удалось выявить 133 водителей, которые управляли авто в состоянии опьянения. В отношении которых составлены административные протоколы, и все они понесут ответственность, предусмотренную статьей 130 КУоАП.

"За выходные, 12, 13 и 14 октября, в городе случилось 27 ДТП без пострадавших и 4 с пострадавшими. В тоже время удалось выявить 69 водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде", - подытожил Павел Карманов.

Он также отметил, что 10 октября патрульным удалось выявить и задержать двоих мужчин, которые могут быть причастны сразу к трем грабежам в разных частях города. Злоумышленники срывали золотые украшения с женщин и сразу после этого скрывались на автомобиле ВАЗ. Пострадавшие женщины узнали нападавших и свои вещи. При поверхностном осмотре автомобиля полицейские обнаружили не только золотые цепочки, но и предмет, похожий на пистолет.

Павел Карманов Павел Карманов

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

За неделю поступило 16 135 заявлений о правонарушениях. Примечательно то, что это на 304 больше, чем на прошлой неделе. В Единый реестр досудебных расследований внесли 1329 сообщений. Из них раскрыли 459 случаев.

"На этой неделе произошло 3 убийства, а также зафиксировано 2 случая изнасилований. Увеличилось и количество краж. Так, на прошлой неделе произошло 537 краж, а на этой неделе сообщили о 601 эпизоде. О мошенничестве заявляли 117 раз", - сказал Борис Бреус.

Он также подчеркнул, что на этой неделе сообщили о 32 грабежах, 5 случаях нанесения тяжких телесных повреждений и 5 разбойных нападениях.

"На прошлой неделе удалось раскрыть 1 из эпизодов изнасилований, а также 3 неумышленных убийства, которые были зарегистрированы. Раскрыто 4 из 12 случаев завладения авто. Кроме этого, удалось раскрыть 160 краж, 10 грабежей, 3 разбойных нападения и 4 случая хулиганства", - сообщил Борис Бреус.

По словам Бориса Бреуса, на этой неделе в Днепре начала работать кризисная комната, в которой уже допросили нескольких детей, ставших жертвами насилия. Один из случаев произошел с 5-летней девочкой, которую насиловал 32-летний мужчина. Подозреваемый мужчина задержан, и в ближайшее время ему изберут меру пресечения.

На прошлой неделе правоохранителям также удалось задержать мужчину, который сообщал о минировании в Павлограде. При себе у него был телефон, с которого он сообщал о будущем взрыве. По факту открыто уголовное производство.

Жуткий случай произошел в селе Иванково, где пожилая женщина обнаружила в доме мертвую 34-летнюю внучку. На теле умершей было множество синяков и ссадин. Вероятно, телесные повреждения повлекшие за собой смерть. Предварительно, это дело рук ее сожителя, который сейчас находится в розыске.

Полицейские также выявили целый склад боеприпасов в АНД-районе Днепра. Один из жителей города хранил тротиловые шашки, гранаты, запалы, пистолеты и сигнальные ракеты. Все боеприпасы изъяты, а правоохранители выясняют все детали.

Борис Бреус Борис Бреус

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Ирина Спивак

Фото: Александр Лаур 

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.