UA

В центре Днепра медики показывали, как "откачивать" пострадавших

В центре Днепра медики показывали, как "откачивать" пострадавших

16 октября отмечается Всемирный день перезапуска сердца. По этому случаю во многих украинских городах проходят мероприятия и флешмобы. Днепр также не стал исключением - на проспекте Яворницкго, возле Исторического музея, медики провели мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации.

Всем желающим объясняли, как действовать при чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает Информатор с места события.

В 16:00 над проспектом Яворницкого заиграла песня "Stayin' Alive" - и это не просто так. Дело в том, что успешному проведению СЛР может помочь музыка, ритм которой соответствует 100 ударам в минуту. В 2008 году ученые-кардиологи установили, что композиция группы Bee Gees настраивает на массаж со 103 ударами. У Highway to Hell, к примеру, результат чуть выше — 120 ударов, вот только тематика песни немного не соответствует процедуре спасения.

Флешмоб проводили сотрудники тренировочного центра Be First. После мероприятия собравшимся рассказали, как проверять, в сознании ли пострадавший, как правильно вызывать скорую и оказывать первую помощь. Прохожим раздавали памятки, которые должны помочь в критических ситуациях.

Кстати, в Днепре бесплатно можно пройти курс по оказанию первой помощи у "Медицинского корпуса", ГСЧС и Красного Креста. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Запрокидываем голову, определяем место для проведения, проводим СЛР (пальчики руки, которая снизу, должны быть разогнутыми) Запрокидываем голову, определяем место для проведения, проводим СЛР (пальчики руки, которая снизу, должны быть разогнутыми)

Маленькая Анна - самая целованная женщина в мире Маленькая Анна - самая целованная женщина в мире

Команда медиков провела флешмоб Команда медиков провела флешмоб

Проводим СЛР под музыку Проводим СЛР под музыку

Стэин элайв Стэин элайв

Маргарита Турчак

Фото: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.