UA

Миллиард гривен на аэропорт в Днепре дает бюджетный комитет – решение за Радой

Миллиард гривен на аэропорт в Днепре дает бюджетный комитет – решение за Радой

В 2022 году в Днепре может появится новый аэропорт. Деньги на строительство предлагает выделить бюджетный комитет Верховной рады.

Планируют выделить 1 миллиард гривен. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на "Відкритий".

«Бюджетный комитет Верховной Рады внес отдельной строкой в законопроект Госбюджета-2020 программу проектирования и строительства Международного аэропорта «Днепр». На нее запланирован 1 миллиард гривен. То есть это то, что обещал Днепропетровщине президент», – акцентировал Сергей Демченко.

Проект Закона Украины о Госбюджете на 2020 год Верховная Рада будет рассматривать в пятницу, 18 октября. «Думаю, что никаких препятствий не будет, и депутаты проголосуют за развитие Днепра. Строительство нового аэропорта – это не только масштабно. Это большой успех для всей Днепропетровской области, – сказал он. – Это результат командной работы депутатов: моей, Сергея Северина, Дмитрия Черного, Влада Бородина, Макса Бужанского, Кирилла Нестеренко, Романа Каптелова, Дениса Германа и Дмитрия Кисилевского».

Напомним, проект модернизации Международного аэропорта «Днепр» презентовали президенту Зеленскому в июле 2019 года. Наиболее оптимальным признали строительство современной взлетно-посадочной полосы на месте старой. Полосу продлят до 3,2 км, оборудуют также новый перрон, рулежные дорожки, терминалы, инфраструктуру. Ориентировочная стоимость реконструкции – 2,9 млрд грн. В аэровокзальный комплекс международного днепровского аэропорта готова инвестировать Украинская промышленно-финансовая группа DCH. Международный аэропорт «Днепр» расположен в 13,5 км от центра города. Предназначен для круглосуточной перевозки пассажиров и грузов, обслуживание авиационной техники. Его площадь – 1,2 млн кв м. В 2018 году аэропорт отпраздновал 75-летие.

Ранее мы сообщали, что новый аэропорт в Днепре построят к концу 2022 года. Также Зеленский пообещал, что в 2020 году выделят деньги на аэропорт Днепра.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.