UA

Вещи студентам аварийного общежития в Днепре будут выносить санитарные группы

Вещи студентам аварийного общежития в Днепре будут выносить санитарные группы
Студенты отмечают, что такое решение - лучше, чем ничего

Две недели студенты НТУ «Днепровская политехника» не могут зайти в свои жилища, чтобы забрать нужные вещи, деньги и учебники. 17 октября они вышли на митинг, чтобы потребовать от городских властей скорейшего решения проблемы и конкретных ответов.

По этому поводу заммэра Александр Шикуленко созвал пресс-конференцию в горсовете (да, на этот раз нас пришлось пустить). Информатор расскажет, какие решения приняла городская власть.

Стало известно, что все это время со зданием общежития и прилегающей территорией работали две группы экспертов. Сейчас они практически заканчивают физические исследования, связанные с ЧП. Эксперты отмечают три факта: здание опускается на один миллиметр в сутки, в подвале продолжается подтекание, опасного подхода грунтовых вод к основанию здания нет. В любом случае, строение стабильно, а 21 - 22 октября появится полное экспертное заключение о состоянии общежития.

Члены комиссии предложили студентам составить список вещей, которые необходимо убрать из их комнат и предоставить его в виде заявления руководителям санитарных групп. Последние будут заходить в общежитие, чтобы утилизировать скоропортящиеся продукты. Работа будет проходить так: группа вскрывает комнату, фиксирует происходящее на телефон, отключает от источников электронику, достает из холодильника еду, кладет в пакет и утилизирует. Обход каждой комнаты должен занимать по 15 минут.

Состав санитарных групп определит руководство вуза. В них обязательно будут входить представители полиции. Студенты могут определить, что им нужно в комнатах, написать заявление и передать его руководителю санитарной группы, а затем получить личные вещи или документы. Организация этого процесса также остается за университетом. Городская власть категорически против, чтобы сейчас в общежитие заходили студенты. Вопрос временного допуска студентов в общежитие комиссия сможет рассмотреть только после получения всех заключений экспертов, работающих на месте. Результаты обследований комиссия ожидает получить на следующей неделе.

Студенты отмечают, что такое решение - лучше, чем ничего, однако оно не идеальное. "Допустим, мне нужно забрать нижнее белье - это нужно официально задекларировать и попросить полицейских мне принести?" -  рассказали студенты. Кстати, заммэра отметил, что на сегодня уже составлен список студентов, которые должны получить компенсацию. Через пару дней решение о выдаче денег подпишут, и их переведут на карты учащихся.

Для тех, кто не следил за развитием событий, но очень хочет разобраться, напомним, что 5 октября, около 16:00, под зданием общежития НТУ «Днепровская политехника» рухнул асфальт. Тогда студентов начали экстренно переселять в другие общежития вуза, а близлежащие улицы пришлось частично перекрыть. Естественно, изменилась и схема движения нескольких городских маршрутов.

Все материалы по теме ситуации с общежитием № 2 мы собрали по тегу АВАРИЙНОЕ ОБЩЕЖИТИЕ.

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

 

Маргарита Турчак

 

Видео: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.