UA

В Днепре напротив ТРЦ "Материк" появился мигающий пешеходный переход

В Днепре напротив ТРЦ "Материк" появился мигающий пешеходный переход

В чем-то инфраструктура Днепр отстает от времени, а в чем-то и преуспевает. Приятно, когда изменения касаются безопасности жителей города. Так, напротив будущего торгово-развлекательного центра "NEO Plaza", который до реконструкции назывался "Материк",  обновили пешеходный переход. Его оборудовали разметкой, которая меняет свой цвет в зависимости от сигнала светофора.

Проезжую часть и тротуар по проспекту Гагарина разделяет светодиодная широкая прерывистая линия. Она загорается зеленым светом, когда пешеходам разрешается переход, и красным, когда запрещается. Теперь пешеходы будут знать, когда им переходить дорогу, даже если задумались и не подняли головы, чтобы посмотреть на светофор. Новая разметка особенно важна людям с проблемами зрения. Об этом сообщает Информатор.

Помимо новой разметки, движение пешеходов на том участке дороги регулирует табло на светофоре с обратным отсчетом - подсказывает, через сколько секунд изменится сигнал. Установленный знак "Пешеходный переход" тоже светится светодиодами так, чтобы водители смогли вовремя заметить "зебру" и притормозить перед ней.

Ранее мы сообщали об установке новых светофоров на ж/м Игрень. Напомним, что в городе появятся новые троллейбусы. Также у жителей Днепра есть возможность отследить транспорт на смартфонеЕсли вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Не отрываясь от смартфона Не отрываясь от смартфона

Умная "Умная" разметка

Светодиодами оснащены и дорожные знаки Светодиодами оснащены и дорожные знаки

Теперь подсказывает не только табло на светофоре Теперь подсказывает не только табло на светофоре

Переходить дорогу нужно только на зеленый Переходить дорогу нужно только на зеленый

Пешеходный переход ведет от АТБ до бывшего ТЦ "Материк" (он сейчас на реконструкции) Пешеходный переход ведет от АТБ до бывшего ТЦ "Материк" (он сейчас на реконструкции)

Инновации на каждом шагу Инновации на каждом шагу

София Елагина

Фото Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.