UA

Роботы-рокеры из Берлина, настоящий Бамбли и взрывы от химиков: что приготовил Interpipe для TechFest 2019

Роботы-рокеры из Берлина, настоящий Бамбли и взрывы от химиков: что приготовил Interpipe для TechFest 2019

19 октября в Днепре стартовал крупнейший технический фестиваль Восточной Европы — Interpipe TechFest 2019. В течение двух дней территория «Лавины» станет площадкой, где инженеры со всей Украины будут хвастаться своими достижениями и расскажут о новых технологиях.

Держу пари, если вы подойдете к выпускнику какой-либо школы и спросите, кем он хочет стать, вряд ли он скажет слово "инженер". У многих подростков эта сфера вызывает ассоциацию с далеким прошлым и абсолютно безперспективным в плане финансов будущим. При этом, никто из них не задумывается о том, что те же Apple Watch, которые они выпрашивают у родителей, - детище того самого «безнадежного инженера", который в один день напрочь изменил представление о технологиях. Именно поэтому миссию изменить представление о современной инженерии и заставить влюбиться в нее взял на себя Interpipe TechFest, буквально открыв двери каждому в мир сложной науки.

Скажем сразу, на территории "Лавины" локаций настолько много, что глаза разбегаются в разные стороны. Здесь вам и экспозона с выставкой новых разработок от молодых инструкторов, и лектории в формате «просто о сложном», уйма мастер-классов по моделированию корабликов, самолетиков и машинок, LEGO-строительство, отдельный шатер для химических опытов, соревнований, баттлов и даже отдельная сцена, на которой роботы дают свои концерты. Успеть на все и сразу невозможно просто физически, поэтому Информатор расскажет вам о самом интересном.

Первое, что заставило по коже наших журналиста и оператора бежать сотни мурашек, - концерт роботов из рок-группы Compressorhead. Нет, не опечатка. Роботы зажгли на открытии Interpipe TechFest так, что чуть винтики не пооткручивались. Сам бэнд из Берлина. В их арсенале — хиты AC/DC, Black Sabbath, Motorhead и других легенд мирового рока. В составе группы 6 абсолютно разных по характеру машин: четверорукий Stickboy — на барабанах, и Stickboy-младший — на хай-хэте (тарелки), мистер Fingers с 78 пальцами — на гитаре, Bones на гусеничной платформе играет на басу, милейшая Hellgå Tarr и, конечно же, вокалист - Mega-Wattson. По сути, каждый из них - это всего лишь пару сотен килограммов металла с подшипниками, гайками и светодиодами. Однако немецкие инженеры вложили в них нечто большее, что заставляет людей смотреть на все это с открытым ртом - душу. И масло :)

"Это не просто машины, это персонажи, и они все разные. Фингерс - это такой, немного... как парень с наркозависимостью, худой и который странно двигается. Хельга - вроде бы как женщина, она и поет женским голосом большую часть времени. Правда, если задаться вопросом, женщина ли она в мире машин - не знаю, сказал бы, да. А возможно, и оба варианта, все постоянно меняется. В общем... Они разные, и это работает. Они делают шоу. Они - звезды. Они заставляют публику реагировать. Мы же - их поддержка. Группка механиков, которые просто выносят их на сцену, проверяют, чтобы они были счастливы и работали. А потом становимся за кулисы и посвитываем", - рассказали те самые из Compressorhead, которые проверяют, насколько счастливы роботы.

Когда мы только отложили камеру в сторону, чтобы просто постоять и послушать концерт роботов, нас отвлек кое-кто из автоботов Оптимуса Прайма. Видимо, поиски по Кибертрону успехом не увенчались, поэтому милый Бамблби решил поискать остродефицитную энергию здесь - в "Лавине". Думаем, что он ее получил более, чем достаточно - стоило роботу только показаться из павильона катка, как на него набрасывались дети. Поздороваться, пофотогрфироваться и просто потискать. Автобот - часть коллекции Дмитрия Мицыка, автора самой большой выставки роботов в Украине. Как он сам рассказывал, когда-то он просто разобрал старую "девятку" — и понеслось.

"Я - обычный сварщик, которому когда-то надоело быть торговым агентом. Теперь у меня 22 робота. Они полностью сделаны из металла. Есть полноценный робот-трансформер, есть обычные, статичные, ну и те, которые катаются и разговаривают. Бамблби - мой любимый. Во-первых, потому что он сделан максимально детализировано, во - вторых, я с ним проводил по 16 часов в день на протяжении трех недель. Больше, чем со своей женой, если честно. Ах, да. Еще я его люблю, потому что он не ломается. Вот есть те, которые двигаются, - как Жоржик и Жоржетта, семейная пара - так вот их постоянно разносят в хлам дети. Запретить-то мы им не можем, да и не хотим. Надеюсь, конечно, что все у них будет хорошо, и у них появятся детки. Но тут уже от меня зависит, хех", - похвастался своей коллекцией Дмитрий.

Был еще один робот, который заставил нас немного "залипнуть" - тот, который находится у входа в павильон катка. У него нет ног, туловища и головы, зато есть руки, которыми он виртуозно играл на ксилофоне под Imagine Dragons. Были и такие, которые просто шастали в толпе, здоровались и махали ручками. Но все это - только малая часть того, что можно увидеть на Interpipe TechFest. Космические спутники, анимированые рюкзаки, машина "Голдберга", мехатроника, соревнования на станках с ЧПУ, киберигры - довольными останутся даже самые придирчивые гости. Но возможность своими глазами увидеть и даже потестировать новые технологии нашей страны, к сожалению, имеет свой срок годности — до вечера 20 октября. Кто знает, может, именно благодаря Interpipe TechFest ваш ребенок в будущем будет способен изменить целый мир.

Короткие отчеты о том, что происходит на фестивале прямо сейчас, смотрите здесь. Полную программу мероприятия можете найти тут.

https://youtu.be/GVBu61ShfwQ

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.