UA

По следам аварийного общежития: жители переулка Лиственного в Днепре страдают от бездействия коммунальщиков

По следам аварийного общежития: жители переулка Лиственного в Днепре страдают от бездействия коммунальщиков

Глядя на то, как профильные службы изо дня в день крутятся вокруг 2-го общежития НТУ "Днепровская политехника", жители разных районов приходят в недоумение. Некоторые из них живут с аналогичными проблемами уже десятки лет, но кроме гудков в телефонных трубках и бесконечных обещаний от власти никто из них ничего не видел. Да, их дома не рушатся (пока еще), но, видимо, чтобы заставить тот же КП "Зеленстрой" работать и пресекать разрушения, нужны человеческие жертвы.

Заявление громкое, но иначе не объяснишь причину бездействия коммунальных служб на требование жителей Лиственного переулка. Там неделю назад - 15 октября - возле одного из частных домов рухнул орех, - сообщает Информатор. Судя по всему, корневая система изрядно "потрепала" трубы, поскольку другого объяснения наличию там воды - нет. Как следствие - проседание почвы не только под домом № 2, но и вдоль всей улицы.

Со слов местных жителей, реакция от КП "Днепрводоканал" была быстрой, но бесполезной. Оказалось, что в нескольких метрах от рухнувшего дерева растет еще одно - аварийное. И если они начнут разрывать землю, чтобы заменить трубы, то ствол попросту рухнет прямиком на жилые дома. Следовательно, что? Правильно: нужно звонить в КП "Зеленстрой" и требовать спилить этот проклятый тополь, после чего спокойно поменять водопровод. Все бы так и было, если бы не одно "но": мы живем в Днепре.

"Мы и в "Зеленстрой" звонили, и на горячую линию Филатова, и заявки оставляли... Бесполезно. Орех упал во вторник, сегодня - уже понедельник. Никого как не было, так и нет. Никто не хочет реагировать. А тем временем вода подходит ближе, дома осаживаются и неизвестно, когда все это рухнет. Живешь и боишься", - рассказала Наталья, жительница дома № 2, возле которого рухнуло дерево.

Есть еще один момент, который заставляет людей нервничать. Около 6 лет назад под соседним домом был провал земли. Серьезный. На место приезжала рембригада, раскапывала траншеи, доставала трубы подачи воды и поставила затычки там, где был прорыв. Почему затычки?

"Потому что труба уже похожа на слоеное пироженое - ее невозможно ни заварить, ни отремонтировать. Она буквально сыпалась в руках. Но коммунальщики забили два деревянных чопика и в быстром режиме закопали. С тех пор земля начала проседать — и, как итог, наш дом треснул. Трещина пошла через вентиляционные каналы газовых отводов, из-за чего угарный газ распространяется по жилым помещениям. И опять же: мы писали бумаги в горсовет, приходила комиссия из ЖЭКа, поставила маячки на дом — и все. С тех пор мы никого не видели", - добавил Алексей, житель дома № 10 в Лиственном переулке.

Местные жители понимают, что их дома - бомбы замедленного действия, поскольку неизвестно, после какого дождя фундамент "поплывет". Вместе с тем, сделать никто из них ничего не может. Вот и приходится ждать, пока либо коммунальщики решатся сделать то, что обязаны, либо пока кто-то пострадает.

Ранее мы рассказывали о том, что на ж/м Тополь люди боятся быть похороненными заживо в своей же квартире. Придомовая территория многоэтажки начала проседать, при этом, речь не о маленьких несущественных ямах, а о довольно глубоких провалах в грунте, глубина которых достигает нескольких метров. Также мы рассказывали, что в одном из домов на Новоорловской разрушался подъезд. Переступая порог второго подъезда, жители ежедневно подвергали свою жизнь опасности.

https://youtu.be/nR5grJJ63m4

На прошлой неделе возле дома № 2 в Лиственном переулке рухнуло дерево На прошлой неделе возле дома № 2 в Лиственном переулке рухнуло дерево

Судя по всему, корневая система изрядно "потрепала" трубы, поскольку другого объяснения наличию там воды - нет Судя по всему, корневая система изрядно "потрепала" трубы, поскольку другого объяснения наличию там воды - нет

Тем временем вода подходит ближе, дома осаживаются и неизвестно, когда все это рунет Тем временем вода подходит ближе, дома осаживаются — и неизвестно, когда все это рунет

Мария Чалая

Фото, видео: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.