UA

23 октября: какой сегодня праздник

23 октября: какой сегодня праздник

23 октября в мире отмечается несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Многие события повлияли на ход истории человечества. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Ровно год назад, в ночь с 22 на 23 октября, в Днепре ограбили магазин техники и едва не вскрыли магазин фейерверков. Так, около полуночи, неизвестные ограбили магазин Comfy. Преступники разбили окно и вынесли порядка восьми дорогих ноутбуков.

Около 1:00, на ж/м Тополь пытались вскрыть магазин фейерверков. Двое молодых людей пытались проникнуть внутрь, а когда не ничего не вышло - ушли. Правоохранителям удалось найти подозреваемых.

Также в этот день Информатор показывал, как выглядит Сквер Героев в Днепре рано утром.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ ПРАЗДНУЮТ

Международный день работников рекламы. Праздник проводится, начиная с 1994 года. В этот день принято поздравлять сотрудников рекламных агентств, пиарщиков и маркетологов.

Международный день снежного барса отмечается с 23 октября 2013 года. Это уникальное животное занесено в Красную Книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии.

День осведомленности о синдроме Кабуки. Заболевание получило свое название из-за характерных внешних признаков, проявляющихся в том, что лицо больного приобретает выражение загримированного актера японского театра Кабуки. Первое описание заболевания и его признаков сделали японские медики, произошло это в 1981 году. Причина, вызывающая заболевание у человека, была установлена совсем недавно — в 2010-м. Дело в мутации одного из генов, которая случается, по мнению специалистов, в момент зачатия.

Именины сегодня празднуют Андрей, Василий, Иннокентий.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1814 — в Лондоне хирург Джозеф Карпью официально провел первую в современной истории пластическую операцию — по восстановлению формы носа.

1859 — в Киеве открыта первая воскресная школа.

1947 — впервые лауреатами Нобелевской премии стали супруги. Выходцам из Австрии американским биохимикам Герти и Карлу Кори «за открытие каталитического превращения гликогена» была присуждена премия по физиологии и медицине.

1952 — в Нью-Йорке прошла премьера нового фильма Чарли Чаплина «Огни рампы».

1983 — Террористы-смертники атаковали штабы американского и французского миротворческих контингентов в Ливане, погибли около 300 миротворцев.

2011 — в Ливии объявлено о победе над режимом Муаммара Каддафи.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1813 — Людвиг Лейхгардт (умер в 1848), немецкий исследователь Австралии.

1817 — Пьер Ларусс (умер в 1875), французский лексикограф и энциклопедист, составитель знаменитого словаря.

1857 — Георг Клебс (умер в 1918), немецкий ботаник.

1868 — Фредерик Уильям Ланчестер (умер в 1946), английский инженер, один из создателей первого британского автомобиля.

1875 — Гилберт Льюис (умер в 1946), американский физикохимик.

1964 — Роберт Трухильо, бас-гитарист американской группы Metallica.

1989 — Андрей Ярмоленко, украинский футболист.

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.