UA

Перспективы и проблемы высшего IТ-образования

Перспективы и проблемы высшего IТ-образования

Выбор учебного заведения – важнейший шаг для каждого выпускника, ведь от этого зависит дальнейшая жизнь и карьерный успех. Для того чтобы сделать этот выбор правильно, необходимо хорошо разобраться в особенностях, сильных и слабых сторонах выбираемого вуза с точки зрения множества показателей качественного образования.

Большая проблема многих классических вузов заключается в том, что они не в состоянии быстро ориентироваться на потребности рынка труда. Особенно это заметно в сфере IT, где ежедневно появляются новые технологии и решения. Множество вузов попросту не успевают за развитием индустрии - и, как следствие, студент с полным высшим образованием не может найти достойную работу.

- у него не хватает квалификации и практических знаний. С этим, главным образом, сталкиваются государственные учебные заведения, и причин этой слабой динамичности вузов множество:

- бюрократия, связанная с огромным количеством согласований, как внутривузовских, так и министерских;

- слабая мотивация преподавателей к изучению новым технологиям и отсутствие средств на качественное повышение их квалификации;

- низкое техническое оснащение, устарелое программное обеспечение в связи с нехваткой финансовых возможностей;

- низкий уровень адаптации под желания и интересы студентов, касательно подбора кадров педагогического состава и их эффективности изложения учебного материала;

- коррупция в государственных вузах в связи с низкой заработной платой преподавателей.

О проблемах развития IT-технологий в Украине, а также преимуществах частного образования и недостатках государственного в медиацентре Информатора рассказали кандидат технических наук Максим Шаптала, ректор Днепровского Технологического Университета “ШАГ”, профессор информационных технологий и доктор технических наук Вячеслав Иродов, фаундер IТ-стартапа Periodix Данил Ясинский и исполнительный директор IT Dnipro Community Евгений Гостищев.

https://youtu.be/WAaRDW3yaW0

Известно, что за последние несколько лет в Украине серьезно возрос спрос на IТ-специалистов. Так, согласно статистическим данным, в течение последних двух лет, количество компаний и специалистов увеличилось примерно в два раза. Только в Днепре работают более 15 тысяч IТ-специалистов. Еще несколько тысяч учатся этой специальности в государственных и частных вузах.

"Качество образования, которое дают многие государственные учреждения, оставляет желать лучшего, так как они во многом ограничивают рост индустрии. Несмотря на свою академическую автономность, вузы продолжают готовить студентов по программам, которые устарели. В дальнейшем у выпускника возникают проблемы с трудоустройством - у него нет нужного багажа знаний", - поделился своим виденьем Максим Шаптала.

Максим Шаптала Максим Шаптала

По его мнению, устаревшие программы - не единственная беда государственных вузов. Еще одна проблема заключается в том, что коррупция значительно снижает качество образования, а также наблюдается уменьшение количества студентов: "Кафедры вынуждены закрывать глаза на отсутствие студентов на лекциях, а также на их низкий уровень подготовки. В противном случае они рискуют потерять кадры и зарплаты. Тем временем выпускники, понимающие несовершенство государственного обучения, выбирают образование за рубежом, где, на их взгляд, можно получить более качественное образование, а, соответственно, и высокооплачиваемую работу".

Действительно, в единственном IТ-вузе в Днепровском регионе - Днепровском технологическом университете "Шаг", успешно справились с указанными серьезными проблемами в обучении и обеспечили высокое качество образования.

А именно:

- бюрократия, связанная с огромным количеством согласований отсутствует, что обеспечивает быструю адаптацию учебной программы под потребности бизнеса;

- преподаватели-практики, работающие также в IТ-компаниях постоянно обучаются новым технологиям, проходят качественное повышение квалификации;

- высочайшее техническое оснащение, современное программное обеспечение – одно из преимуществ ДТУ "Шаг";

- постоянная обратная связь от студентов, мониторинг их желаний и интересов, контроль работы педагогического состава, эффективность изложения учебного материала;

- коррупция в учебном заведении отсутствует полностью, в связи с этим у студентов нет возможности не учиться, и качество их диплома соответствует их реальным знаниям.

"Государственное обучение и правда имеет ряд преимуществ, однако в данной ситуации недостатков в разы больше. Скажу как профессор: преподаватели буквально завалены бумажной работой, которая никому не нужна. По факту педагоги, нагруженные бюрократическими проблемами, просто не могут дать студентам качественное образование. Считаю, что в такой ситуации необходимо поощрять частную инициативу, а в сфере IТ - тем более", - сказал Вячеслав Иродов.

Вячеслав Иродов Вячеслав Иродов

Конечно, студенты могут возразить, мол, все зависит не от вуза, а от того, насколько сам студент заинтересован в развитии и обучении. В этом есть здравое зерно, однако на практике многие IТ-компании отдают предпочтение студентам, которые имеют большой багаж практических знаний и умений, в то время как неопытные выпускники гораздо менее востребованы.

"Стоит понимать, что IТ-рынок неоднороден и делится на несколько сегментов. Например, есть маленькие и перспективные компании, которые только начали развиваться. Такие организации нуждаются в более опытных специалистах, которые могут фактически сразу приступать к работе. Есть более крупные предприятия, которые могут позволить себе взять новичка и "заточить" его так, как им нужно. По факту студенты остаются в выигрыше в том случае, когда начинают работать еще во время обучения. Успешно реализовать такую модель могут студенты ШАГа, ведь там хорошо налажена система общения с менторами и основателями IТ-компаний разного уровня. Это позволит студентам лучше представлять свою будущую карьеру", - аргументировал Данил Ясинский.

Данил Ясинский Данил Ясинский

Интересно, что сейчас в Днепре работает всего 7 вузов, которые выпускают IТ-специалистов, а в ближайшее время к их числу присоединятся еще два. При этом далеко не все учебные заведения могут позволить себе адаптировать учебную программу и сделать ее более современной.

"Наша главная миссия заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для комфортного ведения IТ-бизнеса. Соответственно, одним из векторов нашей деятельности, является образование, ведь в сфере IТ многое решают именно кадры. Некоторые вузы уже согласились усовершенствовать свою программу, с учетом наших рекомендаций. Речь идет о коммерческих заведениях, которые смогли избежать ненужной бюрократии", - пояснил Евгений Гостищев.

Он также сказал, что студентам лучше делать акцент на коммерческом образовании, так как именно за ним - будущее технологий.

Евгений Гостищев Евгений Гостищев

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.