UA

В Днепре предлагают оборудовать современные научные лаборатории для школьников

В Днепре предлагают оборудовать современные научные лаборатории для школьников

В Днепре продолжается голосование за проекты Бюджета участия. Это демократический процесс, благодаря которому каждый житель громады может принять участие в распределении средств местных бюджетов. Для этого нужно подать проект, связанный с улучшением жизни в городе, набрать необходимое количество голосов и наблюдать за его реализацией. 

Инициатива пользуется популярностью у жителей Днепра, ведь это - реальный шанс изменить что-то к лучшему. Чаще всего авторы проектов предлагают улучшения для школ, благоустройство придомовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок и другое. Один из проектов, за которые сейчас можно проголосовать, касается создания учебно-познавательной среды для школьников с применением STEM-технологий. Информатор решил рассказать вам подробнее об этой инициативе. 

Что такое STEM-технологии 

Для начала стоит разобраться в терминологии. STEM - это аббревиатура, которая расшифровывается как Science, Technology, Engineering and Mathematics (наука, технологии, инженерия, математика). Этот подход предлагает давать знания с помощью простой визуализации научных явлений. 

Этот подход сейчас применяется практически во всех сферах от медицины и аграрного комплекса до робототехники и IT. STEM-образование не только направляет внимание на естественно-научный компонент обучения и инновационные технологии, но и активно развивает творческую составляющую личности и критическое мышление.

 width=

Что предлагает автор проекта 

Авторы инициативы предлагают оборудовать современными техническими средствами компьютерные классы, а фактически - создать STEM-лаборатории в трех учебных заведениях: НВК № 99, СОШ № 21 и № 80. 

Оборудование кабинетов робототехники даст возможность ученикам испытать свои силы в конструкторской и исследовательской деятельности. Для этих целей авторы проекта предлагают установить интерактивный дисплей, мобильную стойку для интерактивной панели, приобрести базовый набор LEGO® MINDSTORMS Education EV3 и набор LEGO® Education WeDо 2,0.

Благодаря проекту все ученики трех школ (а это около 2700 человек) смогут заниматься в STEM-лаборатории как в урочное, так и во внеурочное время. Кроме этого, инициатива будет полезной и для педагогов. С помощью оборудованных классов, учителя смогут повышать свою квалификацию в сфере инновационного образования. 

На реализацию проекта потребуется 993 тысячи гривен. В эту сумму входит покупка, монтаж и настройка оборудования, обучение педагогов и организация проектно-технологической деятельности.

 width=

Почему это важно 

Главная цель проекта - предоставить школьникам доступ к высокотехнологичным методам обучения, создать и поддержать интерес к инженерным и техническим специальностям, научить ребят работать в команде и развить критическое мышление. 

В перспективе этот проект позволит привлечь молодежь к сфере высоких технологий, создать платформу для обучения квалифицированных сотрудников - IT-специалистов, конструкторов, инженеров. Внедрение таких инициатив - это возможность для Украины стать на один уровень с развитыми странами, которые являются лидерами в STEM-образовании. 

Узнать больше и проголосовать за проект можно по ссылке

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.