UA

28 октября: какой сегодня праздник

28 октября: какой сегодня праздник

Сегодня в мире отмечается сразу несколько праздников. Дата знаменательна и для нашей страны, ведь 75 лет назад произошло событие, важное и долгожданное для всего украинского народа.

28 октября родились многие знаменитые люди. А еще этот день вошел в историю благодаря некоторым фактам и открытиям. Стоит оглянуться назад и посмотреть, что же для Днепра означает сегодняшняя дата. Информатор расскажет подробнее об этом.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

В центре города состоялся пробег ретроавтомобилей. Событие приурочили ко Дню автомобилиста (в прошлом году его отмечали 28 октября). К владельцам раритетных автомобилей присоединились и водители привычного нашему взору транспорта. Они проехали по маршруту Сичеславская Набережная — речпорт — Сичеславская Набережная — улица 6-й Стрелковой дивизии — проспект Яворницкого — Соборная площадь — цирк. В конце пробега автомобилисты выстроили машины в ряд, предоставив возможность обычным прохожим вдоволь налюбоваться и сделать несколько фотоснимков.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

День освобождения Украины от фашистских захватчиков — национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины в 1944 году. Впервые эта дата в государственном календаре праздников появилась в 2009 году. Идею праздника впервые высказал на официальном уровне министр экономики Украины Сергей Тигипко, а через несколько дней тогдашний Президент Виктор Ющенко подписал Указ об учреждении этой даты. В этот день принято отдавать дань памяти воинам, погибшим в боях за освобождение Украины, и мирным жителям, пострадавшим от действий фашистских оккупантов.

Международный день анимации. Праздник учредили по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году, в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

Международный день школьных библиотек. Вот уже на протяжении 20 лет ежегодно в четвертый понедельник октября в мире отмечается этот праздник. Его учредили по инициативе ЮНЕСКО, и каждый год празднику посвящается определенная тема. Символично, что с 28 октября в школах Украины наступают осенние каникулы.

День независимости Чехии. 28 октября 1918 года Чешский национальный комитет в Праге провозгласил независимость от Австро-Венгрии и объявил об объединении с соседней Словакией в Республику Чехословакию. После Бархатной революции 1989 года между объединенными республиками возрастали противоречия, которые стали причиной разделения на отдельные страны. И 1 января 1993 года образовалась независимая Чехия. Несмотря на это, в стране все равно отмечается День независимости именно 28 октября.

Именины в этот день празднуют: Денис, Дмитрий, Иван, Семен.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1492 — Колумб высадился на Кубе.

1886 — состоялось официальное открытие статуи Свободы в Нью-Йорке.

1914— фирма Kodak объявила о начале работы над созданием технологий цветной фотографии.

1944 — освобождение Украины от фашистских захватчиков.

1965 — в США открыт крупнейший монумент в мире — 192-метровая стальная арка «Ворота на Запад».

1981 — основана американская метал-группа Metallica.

1995 — пожар в бакинском метро — крупнейшая авария в Бакинском метро, а также крупнейший по числу жертв инцидент в истории всех метрополитенов мира.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1469 — Эразм Роттердамский (умер в 1536), голландский философ, гуманист, величайший ученый Северного Возрождения.

1860 — Дзигоро Кано (умер в 1938), японский мастер боевых искусств, создатель дзюдо.

1897 — Эдит Хэд (умерла в 1981), американская художница по костюмам, лауреат восьми «Оскаров».

1912 — Ричард Долл (умер в 2005), британский физиолог и эпидемиолог.

1914 — Джонас Солк (умер в 1995), американский вирусолог.

1955 — Билл Гейтс, американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft.

1967 — Джулия Робертс, американская киноактриса, обладательница премии «Оскар». Снялась во многих интересных кинокартинах, таких как «Ноттинг Хилл», «Сбежавшая невеста»,«Одиннадцать друзей Оушена», «Красотка».

1974 — Дайанара Торрес, пуэрториканская модель, «Мисс Вселенная» (1993).

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.