UA

Что делать жительницам Днепра, которым диагностировали рак молочной железы

Что делать жительницам Днепра, которым диагностировали рак молочной железы

В Днепропетровской области за 6 месяцев 2019 года выявили 644 случая онкологии молочной железы. К несчастью, от этого заболевания не застрахован никто, поэтому крайне важно вовремя диагностировать рак и приступить к его лечению.

В медиацентре Информатора рассказали, что делать и куда обращаться, если у вас нашли рак молочной железы. Любите себя и вовремя посещайте врачей!

"Хочется поставить акцент на эмоциональном состоянии женщины, которой диагностировали рак молочной железы. Потому что зачастую она остается один на один с болезнью. Выделяют несколько стадий принятия рака. Первое - это шок, женщина не знает, куда обратиться. Следующая стадия - отрицание, когда она не верит, что больна, пытается найти альтернативное мнение. Тут очень много времени тратится на повторную диагностику, поэтому важно донести женщине, что заболевание действительно есть и необходимо немедленно приступать к лечению. Затем наступает агрессия - женщина ищет виноватых. После наступает депрессия и апатия. И только потом приходит принятие - тут мы становимся на пути решения проблемы. На Западе существуют онкопсихологи, которые помогают женщине справиться, в Украине, к сожалению, пока такого нет", - рассказала Светлана Романец — хирург-онколог-маммолог Medical Plaza.

"Современная медицина позволяет проводить и щадящие манипуляции, не всегда приходится прибегать к удалению молочной железы. Однако и удаление - не приговор, ведь в Украине распространена практика протезирования. Рак очень помолодел, мы часто встречаем женщин в репродуктивном возрасте без детей, с онкологией. Препараты, что назначают при лечении, влияют на клетки, которые наиболее активно делятся, в том числе и на яйцеклетки. Множество клеток гибнет на химиотерапии. Часть женщин восстанавливается, часть остается бесплодными. Поэтому важно знать, что существуют методики, которые помогают сохранить яйцеклетку, и благодаря этому в дальнейшем иметь детей. Мы - многопрофильный центр, у нас есть возможность качественно проводить все манипуляции в этой сфере", - отметил Богдан Земляной — онколог-маммолог Medical Plaza.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Ad98fxNkXXo

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.