UA

ПриватБанк оспаривает в суде действия следователей Государственного бюро расследования

ПриватБанк оспаривает в суде действия следователей Государственного бюро расследования

30 октября ПриватБанк подал в Печерский районный суд Киева ходатайство об установлении процессуального срока для расследования ГБР уголовного производства, об умышленном невыполнении Банком решения суда, которое действовало 8 дней и было отменено тем же судом, как преждевременно вынесенное. 

Напомним, 21 октября ПриватБанк узнал из реестра судебных решений о решении Печерского районного суда Киева о предоставлении доступа следователем ГБР к конфиденциальным и защищенным адвокатской тайной договорам и другим документам, касающихся сотрудничества ПриватБанка с зарубежными юридическими советниками. А именно компанией Hogan Lovells International LLP, которая представляет ПриватБанк в судебном процессе в Высоком суде Англии против бывших владельцев, и компаниями ALIXPARTNERS SERVICES UK LLP и KROLL ASSOCIATES U.K. LIMITED.

Основанием для возбуждения ГБР уголовного производства стало обращение в августе 2019 бывшего народного депутата Дубинина за якобы неисполнение банком решения суда. Еще в конце 2017 - в начале 2018 года Киевский районный суд Одессы и Соломенский районный суд Киева вынесли по делам по иску господина Коломойского два идентичных решения о запрете предоставлять юридические услуги ПриватБанка, НБУ и Министерству финансов Украины. В дальнейшем, учитывая незаконность таких запретов, судья Соломенского суда Киева была освобождена от должности, а меры обеспечения иска, принятые определением Киевского районного суда Одессы были отменены как примененные судом ошибочно.

15 октября Апелляционный суд Англии и Уэльса вынес решение, которым подтвердил, что английские суды имеют юрисдикцию рассматривать иск ПриватБанка к его прежним владельцам о мошенничестве. Общая сумма иска с учетом процентов составляет около 3 млрд долларов США.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.