UA

Перекрытие дороги и митинг на Донецком шоссе в Днепре: как это было

Перекрытие дороги и митинг на Донецком шоссе в Днепре: как это было

В четверг, 31 октября, в Днепре жители Левого берега вышли на протест против решения городских властей изменить поставщика теплоэнергии. Следствием распоряжения горсовета стали повышенные тарифы, — сообщили митингующие. Они перекрыли дорогу на Березинке, в районе магазина «Любава», а затем сменили локацию и заблокировали движение на Донецком шоссе. Результатом митинга стали конфликты с водителями. Организаторы протеста предупреждают: они не остановятся и продолжат свою акцию завтра, в то же время и на том же месте. 

Участники митинга объяснили причину своего недовольства. По их словам, в июле депутаты решили отключить их от энергопоставщика Приднепровской ТЭС и перевести на баланс КП «Теплоэнерго». Аргументировали они это капитальным ремонтом трубы, не уточняя сроки окончания работ. Жители левобережных районов узнали об этом лишь неделю назад. Они писали обращения в горсовет с требованием вернуть им прежнего поставщика теплоэнергии. Но власти их игнорировали. В результате тарифы за тепло увеличились почти вдвое: если раньше за двухкомнатную квартиру платили 800 - 900 гривен, то теперь сумма возросла до 1600 - 1900 гривен. Изменения затронули более 130 домов, включая школы. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на слова участников митинга.

Протест запланировали на 31 октября, на 8:00, на улице Березинской, в районе магазина "Любава". Митингующие перекрыли движение и, переходя дорогу по "зебре" туда и обратно, не давали проехать машинам. Из-за этого на дороге образовалась пробка. В ряд выстроились три троллейбуса маршрута № 20, машины стояли подряд, без пассажиров. Вероятно, люди отчаялись ждать окончания забастовки, покинули общественный транспорт и отправились на работу пешком.

В этом дорожном хаосе не обошлось без ДТП: недалеко от места проведения акции фура столкнулась с легковушкой с синими номерами. Предположительно, тяжеловоз пытался развернуться и зацепил машину. Повреждения транспорта были незначительны.

"Извините за неудобства, но это последняя мера, иначе нас никто не слышит", - именно так организаторы написали в анонсе протеста. На вопрос, ожидают ли они приезда представителей властей, они ответили, что хотят видеть Филатова, но не надеются на его визит.

В 8:40 участники сменили место проведения протеста и переместились на рынок "Видный". Там они полностью перекрыли Донецкое шоссе. Метод тот же - митингующие непрерывно переходили дорогу. При этом в руках у них появились плакаты с обращением к мэру, а сами протестующие скандировали: "Филатов, приезжай!"

Не потребовалось много времени, чтобы и там собралась пробка. Но на этот раз водители молчать не стали. Они организовали свой протест против перекрытия шоссе - покинув машины, водители вышли к переходу и начали конфликтовать с участниками митинга. Они предлагали переместить акцию протеста поближе к городской администрации, чтобы депутаты наверняка заметили возмущение жителей. Находилось даже несколько авантюристов, которые пытались проехать сквозь стену митингующих. Намерения одного потерпели неудачу - несчастному водителю удалось лишь наехать на "зебру", а после этого на него обрушилась гора возмущений протестующих. Попытка другого окончилась тем, что он все же прорвался сквозь "живую цепь", но провез на капоте пенсионера.

Когда ждать разрешения ситуации надоело, водители разворачивали транспорт прямо на газоне и выезжали на вторую проезжую часть для того, чтобы ехать в противоположную сторону, по направлению к ж/м Ломовскому. Очевидно, это был единственный выход из сложившейся ситуации. Движение проходило до пешеходного перехода - с другой стороны терпеливо (и не очень) ожидали конца акции и стояли в пробке водители, которые не имели возможности сделать такой маневр.

Полиция сделала предупреждение о том, что перекрытие автомобильных путей участниками акции незаконно. Однако митингующие протест все равно продолжили, но вскоре блокировку движения сняли.

В 9:30 участники акции переместились на разделительную полосу. Там они еще раз повторили свои требования, но пригрозили обращением к Зеленскому. Также организаторы анонсировали продолжение забастовки завтра в 8:00, возле рынка "Видный".

Порой неразрешенные ситуации приводят к массовым протестам и необдуманным действиям. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

[brid video=485223]

Около 300 людей вышли на митинг против смены энергопоставщика Около 300 людей вышли на митинг против смены энергопоставщика

Полностью перекрыли Донецкое шоссе Полностью перекрыли Донецкое шоссе

В основном требования адресовались Филатову В основном требования адресовались Филатову

В связи со сменой поставщика тепла тарифы поднялись почти вдвое В связи со сменой поставщика тепла тарифы поднялись почти вдвое

Подписывают очередное обращение Подписывают очередное обращение

Из-за протестов на дороге творился настоящий хаос Из-за протестов на дороге творился настоящий хаос

Один за другим стояли троллейбусы №20 Один за другим стояли троллейбусы №20

Вскоре митингующие ушли на другую локацию, а дорогу перекрыла фура Вскоре митингующие ушли на другую локацию, а дорогу перекрыла фура

Не обошлось без ДТП: Volkswagen столкнулся с тяжеловесом Не обошлось без ДТП: Volkswagen столкнулся с тяжеловесом

Фура стала новым препятствием для движения Фура стала новым препятствием для движения

Повреждения не значительны Повреждения не значительны

Легковушка с синими номерами Легковушка с синими номерами

Вероятно, неудачный маневр Вероятно, неудачный маневр

Сняли "блокаду" Березинской улицы и переместились на Донецкое шоссе Сняли "блокаду" Березинской улицы и переместились на Донецкое шоссе

Неустанно приглашают Филатова Неустанно приглашают Филатова

Акция под контролем Акция под контролем

Проезда нет Проезда нет

Перекрытие дороги и митинг на Донецком шоссе в Днепре: как это было 18 Движение блокировали возле рынка "Видный"

Соблюдая ПДД Соблюдая ПДД

После снятия перекрытия митингующие перешли на разделительную полосу После снятия перекрытия митингующие перешли на разделительную полосу

В конце митинга организаторы еще раз озвучили требования В конце митинга организаторы еще раз озвучили требования

Акция прошла без ЧП (за исключением конфликтов между водителями и протестующими) Акция прошла без ЧП (за исключением конфликтов между водителями и протестующими)

На страже порядка На страже порядка

София Елагина

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.