UA

Что делать, если на ваших глазах произошло ДТП с пострадавшими

Что делать, если на ваших глазах произошло ДТП с пострадавшими

Наши журналисты ежедневно бывают на авариях, взрывах, пожарах и прочих крайне неприятных происшествиях. Мы прекрасно знаем, как тяжело взять себя в руки, собраться и адекватно реагировать на происходящее вокруг. Однако важно помнить: от ваших действий может зависеть чья-то жизнь.

Информатор призывает жителей Днепра не бояться. Обучитесь оказанию помощи и станьте чьим-то шансом. Только в теории вы не сможете обучиться оказанию помощи, но эта подсказка может выручить вас:

Собственная безопасность

Прежде чем приступать к оказанию помощи, подумайте о своей физической, биологической и юридической безопасности. В первую очередь необходимо оценить ситуацию и определить факторы, которые могут навредить (оживленное движение рядом с ДТП, возгорание транспортного средства, оборванные провода, осколки и прочее). Следует минимизировать факторы риска. Также не стоит забывать о собственной биологической безопасности. Через биологические жидкости передается уйма болезней, поэтому нужно избегать контакта с кровью, слюной и потом пострадавшего. Самый простой метод защиты — медицинские перчатки и клапан для проведения СЛР. Каждое свое действие лучше регламентировать вслух, так вы обезопасите себя юридически.

"Помощь на месте заключается в вызове скорой, оценке ситуации, остановке кровотечения и при необходимости проведении СЛР. Мы не можем самостоятельно перевозить пострадавших в своем авто в больницу, это можно делать лишь с позволения врачей скорой. Также мы не можем давать человеку какие-либо лекарства, доставать из ран предметы, резать или колоть что-то пострадавшему", - рассказал Алексей Турчак, инструктор по оказанию помощи.

Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи» гласит: в случае обнаружения человека в неотложном состоянии и при отсутствии медицинских работников на месте происшествия, нашедший обязан:

  • Немедленно позвонить в скорую и сообщить об обнаружении пострадавшего.
  • По возможности предоставить человеку необходимую помощь.

То есть законодательство не только разрешает, но и обязывает действовать по протоколам оказания первой домедицинской помощи. Кроме этого законодательство предусматривает ответственность за НЕоказание помощи (статья 136 Уголовного кодекса Украины):

  • Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, или несообщение о таком состоянии надлежащим учреждениям, если это повлекло тяжкие телесные повреждения, наказывается штрафом, общественными работами или арестом.
  • Неоказание помощи малолетнему наказывается штрафом, арестом или ограничением свободы.

Собственная безопасность Собственная безопасность

Кому помогать

Во всем мире уже давно принята практика "сортировать" пострадавших. На месте происшествия необходимо определиться, кому приоритетнее оказывать помощь, у кого больше шансов выжить. В первую очередь нужно помочь тем, у кого есть явные повреждения (кровотечения, переломы), и пострадавшие подают признаки жизни (кричат, стонут). От критического кровотечения человек умирает за 3 — 5 минут, а от остановки дыхания — 5 — 8 минут. Если мы понимаем, что особо ничем не можем помочь человеку, а рядом есть еще пострадавшие — лучше помочь им.

Кому помогать Кому помогать

Как вызвать скорую

Диспетчеру скорой нужно сообщить такую информацию:

  • место происшествия (адрес и ориентир);
  • обстоятельства (ДТП, взрыв);
  • точное количество пострадавших (одна бригада на одного пострадавшего);
  • состояние пострадавших и какую помощь им уже оказали;
  • свои контакты;
  • есть ли среди пострадавших дети и беременные.

Не стесняйтесь спросить у диспетчера, чем вы можете помочь. У них есть методические рекомендации, как действовать в той или иной ситуации.

Как вызвать скорую Как вызвать скорую

Кровотечения

Если в тело попадают какие-либо предметы, то их ни в коем случае нельзя доставать самостоятельно. Попав в тело, они сами собой перекрывают сосуды, которые пробили. Поэтому, если достать инородный предмет, кровь хлынет с полной силой. Все, что мы можем, — подручными средствами зафиксировать этот предмет, чтобы он никуда не сдвинулся при транспортировке.

Если же у человека заметное кровотечение, необходимо как можно ближе к телу наложить турникет или жгут. Жгут накладывается турами - один обхват на другой. Желательно накладывать его не на голое тело. Турникет необходимо закручивать до тех пор, пока кровотечение не остановится, даже если пострадавшему больно.

Как останавливать кровотечения Как останавливать кровотечения

СЛР

«Если вы видите человека в бессознательном состоянии, необходимо проверить наличие у него дыхания по принципу «вижу, слышу, чувствую», предварительно запрокинув голову и освободив дыхателтные пути. При количестве вдохов — до 2 за 10 секунд, необходимо приступить к сердечно-легочной реанимации. При количестве вдохов — от 2 до 5, необходимо перевести человека в боковое стабильное положение. Ориентируйтесь на вдохи, а не на пульс, поскольку пульсацию не всегда можно прощупать, и в стрессовой ситуации — воспринять собственную пульсацию в кончиках пальцах за пульсацию пострадавшего. Скорую необходимо вызвать, как только вы поняли, что человек нуждается в помощи. СЛР нельзя проводить, если есть сердечный ритм, так как массаж сердца может его сбить и привести к остановке сердца», - добавил инструктор.

https://www.youtube.com/watch?v=cc5i27pDmQI

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.