UA

"Папа, я не хочу в цирк": в Днепре сотни людей вышли против издевательства над животными

"Папа, я не хочу в цирк": в Днепре сотни людей вышли против издевательства над животными

2 ноября в Днепр приехал цирк, который запрещен во всех цивилизованных странах. Цирк братьев Гертнер неоднократно фигурировал в скандалах о жестоком обращении с животными, однако он все равно продолжает гастролировать. Пока существуют люди, готовые платить за созерцание страданий, подобные представления будут жить.

Сознательные граждане Днепра вышли к днепровскому цирку, чтобы высказать свое несогласие. На каждого протестующего приходился один поклонник представления, - сообщает Информатор с места события.

Братья Гертнеры известны в Европе как самые жестокие дрессировщики слонов. Зоозащитники со всего мира приводят доказательства того, что животные в цирке содержатся в ненадлежащих условиях. Их систематически избивают, они недоедают и живут в тесных клетках. Более того, у цирка отсутствовали документы на ряд экзотических животных. Теперь же, когда во всем мире жестокие представления запрещены, труппа приехала в Днепр и будет выступать тут целый месяц.

В 15:00 возле цирка начали собираться люди - это просто неравнодушные граждане, владельцы домашних животных, активисты, зоозащитники, члены гражданских организаций и партий. За ситуацией наблюдали сотрудники полиции диалога и спецподразделения ТОР. На митинг вышли около 250 человек, люди «вооружились» плакатами, транспарантами и масками. К пикетирующим присоединились клоуны и выступающие на ходулях. Люди требовали прекратить издевательства над животными и призывали городские и областные власти запретить в Днепре выступления с животными. Кстати, представители властей тоже были на мероприятии. Активисты заметили на митинге Руслана Стрельца — директора департамента экологии. Он шел на представление

Ближе к началу представления митингующие подошли вплотную ко входу. Участники митинга стали заклеивать здание цирка стикерами с лозунгами против издевательства над животными. Заприметив это, администратор зала вышла снимать наклейки. Женщина, которая отказалась представляться, рассказала: "Я сейчас устрою тут свой митинг против животных. Мне нравятся цирки с животными, поэтому они будут работать в Днепре. Если вы заплатите мне столько, сколько приносит такой цирк, я сама вам станцую". Поняв, что сорвать все стикеры у нее не получится, администратор, оставив тщетные попытки, скрылась в фойе здания.

Люди десятками пробирались в цирк. На глазах журналистов развернулась целая трагедия. Родители тянули детей через толпу митингующих. Дети, увидев плакаты с фотографиями несчастных животных, дергали пап и мам за рукав и просили не идти в цирк, некоторые малыши плакали. Однако папы и мамы оставались непреклонными и, мотивируя свой поступок тем, что "я уже купил билет", все равно тащили малышей внутрь, не давая детям шанса вырасти сознательными. Бабушки крутили журналистам дули, люди бросались на камеры и кричали на активистов. Некоторые пытались объясниться, рассказывая пикетирующим о том, что слоникам нравится жить в тесных клетках.

Наталья — женщина, которая привела своего внука на представление, рассказала: "Все, кто тут собрался, в детстве был в цирке, а теперь повыходили протестовать. Вам же в детстве нравилось, зачем теперь лодку раскачивать. Я буду водить своего внука в цирк, животные созданы для того, чтобы развлекать людей". Действительно, среди митингующих были и те, кто когда-то бывал на представлениях с животными. Однако осознание правильности и неправильности тех или иных действий приходит во взрослом возрасте.

"Мы сегодня вышли на эту акцию, чтобы донести до городских властей: использование животных в цирке - это не нормально. Это не их профессия, они не выбирали этот путь, они не хотят, чтобы над ними издевались. Все прекрасно знают, в каких условиях содержатся животные в цирках и как их дрессируют. Жители города, приводя своих детей посмотреть на бедных животных, спонсируют дальнейшие издевательства", - рассказал Игорь Майденко, активист.

К акции присоединились и выступающие в цирках К акции присоединились и выступающие в цирках

На митинг вышли сотни человек На митинг вышли сотни человек

Информатор тоже против издевательств над животными Информатор тоже против издевательств над животными

Животным не место в цирке Животным не место в цирке

Люди вооружились плакатами Люди вооружились плакатами

На митинг пришли неравнодушные жители Днепра На митинг пришли неравнодушные жители Днепра

Днепр - город людей, а не извергов Днепр - город людей, а не извергов

Детей воспитывают в любви к животным Детей воспитывают в любви к животным

А каких-то воспитывают в понимании, что издевательства над животными - это нормально А каких-то воспитывают в понимании, что издевательства над животными - это нормально

Собрались сотни митингующих Собрались сотни митингующих

Несмотря на холод Несмотря на холод

Кроме цирка существует так много интересных мест Кроме цирка, существует так много интересных мест

Активисты заклеили здание цирка стикерами Активисты заклеили здание цирка стикерами

Ребята против жестокости Ребята против жестокости

Сходите лучше в театр Сходите лучше в театр

Малышка, ты еще сможешь вырасти хорошим человеком Малышка, ты еще сможешь вырасти хорошим человеком

Не пожалели своего времени Не пожалели своего времени

Зоозащитники на страже Зоозащитники на страже

Сами выступайте в цирке, а животных не трогайте Сами выступайте в цирке, а животных не трогайте

Днепр против Днепр против

Клоуны сами смогут развлечь толпу Клоуны сами смогут развлечь толпу

Полиция диалога следила за ситуацией Полиция диалога следила за ситуацией

Охрана бдит Охрана бдит

Администрация цирка решила подснять митингующих Администрация цирка решила подснять митингующих

Детей нужно воспитывать в любви к животным Детей нужно воспитывать в любви к животным

В Днепре есть куда сходить, кроме цирка В Днепре есть куда сходить, кроме цирка

Цирк с животными - зло Цирк с животными - зло

Ситуация стабильна Ситуация стабильна

Любите братьев наших меньших Любите братьев наших меньших

Дети должны понимать, что животные - не игрушки Дети должны понимать, что животные - не игрушки

Митинг поддержали циркачи Митинг поддержали циркачи

Несчастные слоники Несчастные слоники

Цирк с животными должны запретить Цирк с животными должны запретить

Зайчик против жестокости Зайчик против жестокости

И тигрик тоже И тигрик тоже

Будьте людьми Будьте людьми

"Папа, я не хочу в цирк": в Днепре сотни людей вышли против издевательства над животными 37 Медвежонок говорит: "Хватит!"

Днепр будут бастовать целый месяц В Днепре будут бастовать целый месяц

Детские врачи против издевательств Детские врачи против издевательств

Маленький митингующий Маленький митингующий

Животные - не клоуны Животные - не клоуны

Нет жестокости Нет жестокости

Против насилия Против насилия

Активисты заметили на митинге Руслана Стрельца, директора департамента экологии Активисты заметили на митинге Руслана Стрельца — директора департамента экологии

Ранее мы сообщали о том, как живет приют для животных в Днепре. Мы уже показывали, какие животные потерялись в Днепре. Тут можно узнать о приюте для котов. А еще вы можете купить катоську. Что это? Читайте тут. А еще говорили, что у животных есть защитники.

Маргарита Турчак

Фото: Маргарита Турчак, Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.