UA

3 ноября: какой сегодня праздник

3 ноября: какой сегодня праздник

3-го ноября в мире отмечают несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря важным датам, которые повлияли на ход мировой истории. Для Днепра сегодняшнее число на календаре имеет немалое значение. 

В этот день произошло много важных событий в истории человечества и родились люди, которые изменили мир. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Велопробег HalloRideDnipro. За последнее время в Днепре, как и в других городах Украины, стали популярными спортивные марафоны. В большинстве случаев их проводят для популяризации спорта. Год назад по центру города проехались несколько десятков разукрашенных велосипедистов. Колонна напоминала маскарад: участники приурочили пробег к празднованию Хэллоуина, а потому выглядели соответствующе.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ ПРАЗДНУЮТ

День ракетных войск и артиллерии Украины. 3-го ноября в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии, входящих в состав Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента от 31 октября 1997 года. Ракетные войска и артиллерия предназначены для поражения живой силы, танков, артиллерии, противотанковых средств противника, авиации, объектов противовоздушной обороны и других важных объектов при ведении боя. Профессиональный праздник ракетчиков и артиллеристов отмечают офицеры, прапорщики, курсанты, военнослужащие военной службы по контракту и срочной службы, работники оборонной промышленности, ветераны войны, труда и Вооруженных сил Украины.

День инженерных войск Украины. Ежегодно 3-го ноября в Украине отмечается профессиональный праздник всех работников и военнослужащих инженерных войск — День инженерных войск. Он утвержден Указом Президента в 1999 году в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины. Инженерные войска готовят, содержат и маскируют пути для продвижения войск. Они же устраивают переправы через водные преграды, маскируют войска и объекты, обеспечивают войска водой. Инженерные войска — единственный род войск, для которого война не кончается никогда. За время независимости Украины воинами инженерных войск было обнаружено и уничтожено свыше 385 тысяч мин, снарядов, гранат, большинство из которых осталось в земле со времен Второй мировой.

День работника социальной сферы Украины. Те, кто ежедневно реализует государственные программы по поддержке социально незащищенных слоев населения, отмечают свой профессиональный праздник. Для социальных работников становится обыденностью нарушение прав в семье, асоциальное поведение, личные и групповые конфликты, насилие и агрессия, проблемы трудоустройства. Они не только стараются разобраться в каждом деле, но и защитить интересы перед государством тех, кто столкнулся с жизненными проблемами. Своевременно подать руку помощи - вот девиз лучших представителей этой профессии.

Национальный день сэндвича в США. Ежегодно 3-го ноября в США отмечается Национальный день сэндвича, с целью почтить один из самых популярных продуктов на американском континенте. Надо сказать, что сегодня этот праздник популярен не только в Америке, но и во многих западных странах, и это неудивительно. День сэндвича отмечается в США в основном кафе и ресторанами, где проводят различные соревнования как среди поваров на самый вкусный или оригинальный сэндвич, так и среди посетителей – традиционно в этот день проходят гастрономические состязания по скоростному поеданию сэндвичей.

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Константин, Николай, Павел, Сергей, Федор, Яков.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1907 — во Франции совершил полет первый в мире вертолет.

1918  —  решение Народного веча в Черновцах о присоединении Северной Буковины к Украине.

1943 — в ходе Битвы за Днепр началась киевская наступательная операция войск 1-го Украинского фронта.

1975 — в Великобритании королева Елизавета II официально открыла нефтепромысел в Северном море.

1978 — Доминика стала независимым государством.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1900 —  Адольф Дасслер (умер в 1978), немецкий предприниматель, основатель компании Adidas.

1945 — Герд Мюллер, немецкий футболист-бомбардир, чемпион мира и Европы.

1969 — Роберт Майлз (умер в 2017), итальянский диджей и композитор, родоначальник жанра «дрим-хаус».

1971 — Унаи Эмери, испанский футболист и тренер баскского происхождения, трижды подряд выиграл Лигу Европы УЕФА.

1973 — Мик Томсон, музыкант, гитарист группы Slipknot.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.