UA

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Нас часто упрекают в том, что в ленте новостей становится все меньше позитива, якобы аварии, смерти и пожары — основной лейтмотив Информатора. Однако мы с уверенностью заявляем: это не так. Просто человеческий глаз из массива информации вырывает лишь ту, которая для него наиболее резонанса, пропуская мимо внимания что-то светлое, доброе и полезное.

Если очень постараться, то можно увидеть, что Днепр — замечательный город, где очень часто происходят удивительные вещи. Для тех, кто все еще сомневается в этом, Информатор подготовил подборку добрых новостей, которыми наполнялась наша лента на прошедшей неделе. Читайте, улыбайтесь и не нервничайте по пустякам.

Началась неделя с проведения акции «Чистодяка» - меньше, чем за день, неравнодушные жители города убрали 13 локаций города от хлама и мусора. Для большей мотивации организаторы придумали программу благодарности для участников: каждый мог получить 1 «дяку» (бонус) за 1 мешок мусора объемом 120 литров. В конце "большой зачистки" бонусы можно было обменять на призы от партнеров мероприятия. Среди них были кофейни, рестораны, поставщики морепродуктов, кондитерские, компании по пошиву одежды, музеи и культурные центры, спортивные и пейнтбольные клубы и даже услуги стоматологов. Кажется, получилось здорово - благодаря невероятному труду людей в парках и зеленых зонах стало на 975 мешков мусора меньше (а это больше 118 тысяч литров хлама).

Еще одна хорошая новость коснулась темы уборки мусора - в Днепре создали реестр стихийных свалок. В этот список вошли около двухсот объектов, на которых сейчас ведутся работы по утилизации мусора. Работники коммунальных служб уже вывезли 5500 тонн мусора со свалок по всему городу. Активно велись работы на жилмассиве Диевка, а на улице Юрия Кондратюка несколько дней два десятитонных КамАЗа делали за смену от 6 до 8 выездов на полигон «Правобережный», расположенный неподалеку. Особенно трудно утилизировать мусор из балок — техника туда просто не может проехать, поэтому работники коммунальных служб вывозят только то, что можно достать сверху. Тем не менее, с этим вопросом обещают разобраться, как и вывезти из города все, что не должно здесь находиться.

Еще 21 мая в больницу Мечникова эвакуировали одного из украинских защитников, который получил тяжелое ранение во время обстрела наших позиций. Пуля пробила Александру глаз, прошла через срединные структуры головного мозга и остановилась у затылочной кости черепа. Опытный нейрохирург Андрей Сирко провел сложнейшую операцию. Часы тяжелой работы не прошли даром — боец получил шанс на жизнь. Как только мужчина задышал, после 11 дней комы, пара приняла решение жениться прямо сейчас. Тогда молодых обвенчали и расписали прямо на больничной койке. А на днях - 28 октября, в 20:54 - в семье Анны и Александра Беспаловых родился сын. Информатор поздравляет молодых родителей, будьте счастливы!

Знаем, вы устали от подобного рода новостей, но подобные вещи, по нашему мнению, нельзя оставлять без внимания. На улице Деземовской в Новокодакском районе прошла очередная спасательная операция под кодовым названием «Бобик». Неуклюжий песель провалился в смотровую яму заброшенного гаража и сидел там до тех пор, пока на помощь не приехали спасатели. Спустившись вниз по лестнице, один из них поднял собаку и передал коллегам. К счастью, за все время нахождения в заточении мокронос не получил никаких травм.

Ситуация, которая заставила на протяжении двух дней держать сотни жителей города в напряжении - пропажа 30-летнего Андрея Шеременко. Мужчина вместе с мамой решили прогуляться, но пока она обувалась, молодой человек вышел из квартиры в подъезд и буквально исчез. Родители Андрея сразу же подняли тревогу и начали привлекать общественность. Всю ночь, а это 12 часов на холоде, люди вели поиски, обошли половину Правого берега, проверили все места, где мог оказаться мужчина, разговаривали с сотрудниками супермаркетов, «дергали» маршрутчиков — но все безуспешно. Куда мужчина направился — никто понятия не имел. И когда нервная система была уже изрядно потрепана, и надежда угасала, Андрея увидел его отец. Совсем в другой стороне от дома. С ним все в порядке, угрозы жизни нет. Огромная благодарность всем, кто помогал в поисках.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.