UA

В Днепре и области бесплатно обучают безопасности детей участников АТО

В Днепре и области бесплатно обучают безопасности детей участников АТО

Как бы не хотелось смириться с тем, что дети взрослеют (и очень быстро), но это так. Выпускать родное чадо в опасный окружающий мир - это, пожалуй, самое сложное для каждого родителя. Поэтому в Днепропетровской области для детей участников АТО проводят бесплатные тренинги по безопасности. 

Подробнее, откуда взялась идея, что входит в тренинги и чем они полезны, в медиацентре Информатор рассказали основатель тренингового центра по детской безопасности «Один на Один», психолог-тренер, автор программ по детской безопасности Виктория Новикова и основатель тренингового центра по детской безопасности «Один на Один», психолог-тренер, автор программ по детской безопасности Александра Резникова.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=525&v=UQ4xb4KMWO4

По словам Виктории Новиковой, идея тренингов заключается в том, чтобы сформировать у детей навыки безопасного поведения. В первую очередь, это навыки общения с чужими людьми. Потому что наступает такой возраст, когда дети становятся более самостоятельными, и коммуникация - это основная функция, без которой им тяжело жить. Поэтому необходимо правильно уметь коммуницировать, поскольку правила, например, "Не разговаривай с чужими людьми", не работают. Ведь когда ребенок остается один на улице, он все равно попадает под влияние окружающих людей.

"Данный проект предусматривает то, что мы будем проводить эти тренинги для детей участников АТО. Хотя, несомненно, они нужны всем детям. Это была инициатива Центра помощи участникам АТО и департамента социальной защиты Днепропетровской области. Так как мы работаем в этом направлении уже не первый год, то знаем, как это - делать процесс обучения интересным, полезным, с какими-то практическими ситуациями. Мы всегда за то, чтобы и родители присутствовали на таких мероприятиях, потому что, когда они со стороны наблюдают за ребенком, то понимают, где есть пробелы или их ошибки при обучении", - объяснила основатель тренингового центра.

Основатель тренингового центра по детской безопасности «Один на Один», психолог-тренер, автор программ по детской безопасности Виктория Новикова Основатель тренингового центра по детской безопасности «Один на Один», психолог-тренер, автор программ по детской безопасности Виктория Новикова

Александра Резникова рассказала, что обучение рассчитано на детей 6-12 лет. Учитывая возраст, их разделяют на группы: 6-9 лет, 10-12 лет. Это обусловлено тем, что к детям разного возраста нужен определенный подход. Тренинги проходят по выходным. До конца года они абсолютно бесплатны для детей родителей-участников АТО или детей, чьи родители погибли во время боевых действий.

Для проведения тренинга тренерам нужно сформировать группу по запросам родителей. Когда формируется группа по 10-12 человек, организаторы находят место для проведения мероприятия. Центр сотрудничает с благотворительными фондами и департаментом соцзащиты, которые помогают с помещениями для занятий.

 width= Основатель тренингового центра по детской безопасности «Один на Один», психолог-тренер, автор программ по детской безопасности Александра Резникова

На данный момент тренинги можно посетить в городах Днепр, Никополь, Кривой Рог, Новомосковск, Павлоград, Желтые Воды, Васильковка и пр. Чтобы записаться на мероприятие, достаточно оставить заявку на странице в Facebook или позвонить по указанным на ней номерам телефонов.

Как сообщила Виктория Новикова, проект реализуется с сентября, за это время тренинги прошли около 50-57 детей в Днепре и Новомосковске. Некоторые родители хотят пройти занятия повторно, поскольку считают полезным, чтобы их чада отработали на практике по максимуму все возможные ситуации.

"Отзывы после тренингов самые положительные, потому что той информации, которую мы даем, нет больше нигде. Везде есть только система запретов: "Нельзя идти туда", "Нельзя брать то", а что делать можно, и как себя вести - детям неизвестно", - добавила основатель Центра.

Стоит отметить, что организаторы консультируют не только семьи участников АТО. Все желающие могут также записаться на индивидуальную или групповую платную консультацию.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.