UA

В Днепре мужчина внезапно лишился квартиры: как это вышло и при чем тут госрегистратор из Орловщины

В Днепре мужчина внезапно лишился квартиры: как это вышло и при чем тут госрегистратор из Орловщины

Махинации с недвижимостью - для Украины явление далеко не новое. Огромную роль в таких делах играют нечистые на руку регистраторы, из-за которых владелец имущества может однажды проснуться бездомным. Такая история произошла и в Днепре. 

Как отметил Глава Днепропетровской местной прокуратурой № 1 Днепропетровской области Олег Халин, это уже третий регистратор который привлекается к уголовной ответственности за последнее время. И видимо не последний, так как проводится активная работа по другим аналогичным делам.

Так, еще в 2017 году мужчина решил вступить в права наследования на квартиру, которая осталась ему от бабушки. Когда он получил выдержку из реестра недвижимости, вдруг выяснилось, что квартира его бабушки на улице Менахем-Мендл Шнеерсона в счёт уплаты долга стала чужой собственностью, - сообщает Информатор

Отмечалось, что в Амур-Нижнеднепровском суде слушалось дело о долге бабушки и суд решил передать квартиру новому владельцу. Вот только в действительности такого дела в суде не было. 

В ходе разбирательства в полиции выяснили, что в апреле 2017 года госрегистратор из Орловщанского сельсовета Днепропетровской области на основании поддельных документов зарегистрировала новое право собственности на квартиру в Днепре. Своими действиями она нанесла ущерб на сумму почти 750 тысяч гривен. 

Прокурор Олег Халин рассказал, что данные о совершении уголовного преступления были внесены в Единый реестр досудебных расследований в августе 2017 года. 

По словам прокурора Олега Халина, разоблачить злоумышленницу удалось благодаря сотрудничеству с нотариусами, которые заинтересованы в «чистых» операциях с недвижимостью. Уже 15 октября этого года регистратору вручили подозрение в совершении преступления по ч.2 ст.358 Уголовного Кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 3 ст. 362 УК (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), ч.3 ст. 365-2 УК (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги).

Через два дня после подозрения, регистратора отстранили от должности до 13 декабря этого года. До этого же срока подозреваемая должна быть под ночным домашним арестом.  

По словам прокурора Халина, это может быть не единственный эпизод преступной деятельности регистратора. «Полиция проверяет каждый факт ее работы с государственными реестрами на факт совершения аналогичных преступлений», - подытожил Олег Валерьевич Халин. 

 Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.