UA

В Днепропетровской области находят боеприпасы: что делать, если наткнулся на опасный предмет

В Днепропетровской области находят боеприпасы: что делать, если наткнулся на опасный предмет

9 ноября специалистов группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС области привлекали к работам по уничтожению боеприпасов, обнаруженных гражданами. Спасатели призывают жителей Днепра быть осторожными.

В городе Пятихатки, на улице Школьной, во время уборки возле заброшенного дома женщина нашла 3 предмета, похожих на устаревшие артиллерийские снаряды калибра 50 мм, 76 мм и 152 мм. В этот же день, неподалеку от поселка Днепровское, во время проведения сельскохозяйственных работ на поле мужчина обнаружил предмет, похожий на устаревший артиллерийский снаряд калибра 152 мм, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС.

Отделение группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда уничтожило боеприпасы. Место происшествия обследовали, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружили.

Сотрудники Службы спасения предупреждают: если вы нашли взрывоопасный предмет, ни в коем случае не трогайте его и не пытайтесь разобрать. Сообщите о находке на спецлинию полиции, набрав «102», или в Службу спасения по номеру «101». Далее подробно опишите оператору, где именно вы нашли боеприпас и как он выглядит. Дожидаясь специалистов, проследите, чтобы к опасному предмету не приближались другие люди, особенно дети. Находясь рядом с боеприпасом, ни в коем случае не пытайтесь развести костер.

Если вы услышали звук взрыва или увидели вспышку — немедленно ложитесь на землю или прячьтесь за ближайшее укрытие. Следовать этому правилу необходимо даже в тех случаях, когда вы находитесь далеко от места взрыва. Не забывайте, что правильно обезвредить взрывоопасный предмет способны только опытные специалисты. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это самостоятельно — последствия могут быть трагичными.

В Днепропетровской области находят боеприпасы: что делать, если наткнулся на опасный предмет В Днепропетровской области находят боеприпасы: что делать, если наткнулся на опасный предмет

Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.