UA

Опасные обогреватели, драки подростков и пропавшие дети: итоги недели от полиции и спасателей

Опасные обогреватели, драки подростков и пропавшие дети: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась неспокойной. Правоохранительным органам и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия. Произошло несколько масштабных пожаров, в которых пострадали люди. Вместе с тем удалось задержать злоумышленников, которые избили человека с особой жестокостью, один из них - несовершеннолетний.

Итоги недели с 4 по 10 ноября подвели в медиацентре Информатор пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева, инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко и и. о. начальника УПД ГУНП Борис Бреус.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Спасатели выезжали 295 раз, из них 94 раза - на пожар. Чуть меньше половины возгораний пришлось на жилой сектор. Одним из резонансных был пожар в Новомосковске. В доме огнем уничтожено имущество на площади 60 квадратных метров. Пострадал 2-летний ребенок - он получил ожоги 2-й и 3-й степеней. Мальчик попал в реанимацию.

"Обращаюсь ко взрослым: будьте внимательны с обогревателями в бытовых условиях, и не оставляйте детей без присмотра, чтобы не допустить трагедии", - сказала Дарья Гречищева. Она также добавила, что рассчитывать в вопросах безопасности лучше на себя, а не на спасателей, ведь огонь распространяется в течение 5 - 10 минут, а пожарные едут 10 минут минимум (в том случае, если место ЧП находится не в отдаленных районах города).

В своем выступлении пресс-секретарь упомянула и гериатрический пансионат, в котором за месяц трижды возникал пожар. В ноябре первый раз он горел в субботу. Тогда возгорание возникло в нежилой комнате, и его площадь составила 2 квадратных метра. Персонал пансионата вовремя эвакуировал жильцов. Обошлось без пострадавших. Спустя двое суток пожарные снова приехали по тому же адресу, но в этот раз горела кровать в жилой комнате. В результате пожара пострадал 61-летний мужчина. Его госпитализировали с ожогами 1-й и 2-й степеней. Несмотря на то, что персонал вывел на свежий воздух 25 человек, еще нескольких жильцов все же эвакуировали спасатели.

78 раз спасатели выезжали и на другие ЧП. Им удалось спасти 24 человека, из них - троих детей. Так, в Днепре, на улице Сержанта Литвищенко мужчина провалился в 13-метровый колодец. Он выжил. Спасатели достали его и передали медикам.

Также Дарья Гречищева обратилась к любителям прогуляться по осеннему лесу. Помимо грибов, они также могут найти и взрывоопасные предметы. В таких случаях лучше не трогать подозрительные объекты, а вызвать полицию или спасателей.

Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНЫХ

За прошедшую неделю патрульные Днепра выехали на 2977 вызовов и составили 2736 протоколов. Из них 2216 - за нарушение ПДД. Инспектор пресс-службы отметила, что 11 ноября в Украине стартует Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Она включает в себя информационно-профилактические мероприятия.

"Будем общаться с детьми, проводить специальные занятия, поэтому призываем водителей обращать больше внимания на безопасность и правила дорожного движения", - анонсировала Людмила Копыленко.

За нарушение административного порядка патрульные составили 231 материал. За неделю случилось 115 ДТП, из них 13 - с потерпевшими. Также патрульные зафиксировали 84 драки и 100 семейных сор. Особого внимания заслуживает драка, в которой молодые люди 18, 17 и 16 лет на футбольном поле жестоко избили мужчину.  Теперь парням может грозить уголовная ответственность.

8 ноября патрульные задержали студента, который в переходе на Слобожанском проспекте рисовал рекламу наркотиков на стене. Оказалось, что таким образом он зарабатывает себе на жизнь - у молодого человека даже есть ряд клиентов. Он признался, что ранее наносил подобную рекламу и на стены домов по проспекту Гагарина.

Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

За период с 4 по 10 ноября в управление Национальной полиции поступило 16 060 сообщений. А это на 1500 заявлений больше, чем за неделю до этого. 1309 заявлений внесены в Единый реестр досудебных разбирательств, но уже раскрыто 495. Увеличилось количество убийств, случаев воровства, мошенничества и грабежей, хулиганства и угонов авто. Вместе с тем уменьшилось количество ДТП с потерпевшими (с 19 до 15) и избиений (с 4 до 3). Из 6 убийств раскрыто 5; 2 разбойных нападения из 2; 3 избиения из 3; 170 краж из 567; 43 мошенничества из 130; 11 ограблений из 23; 2 угона из 12. Зарегистрировано 15 случаев изъятия оружия и боеприпасов, из которых 12 единиц - огнестрельное.

Поступило 16 жалоб на нелегальный игровой бизнес. Полиция продолжает проверки. Некоторые из них весьма результативны: и. о. начальника сообщил о 2 заведенных делах по нелегальному игровому бизнесу. Проблемой остается вырубка лесов. Всего правоохранители зарегистрировали 125 сообщений за прошедшую неделю. Заведено 16 уголовных дел.

Продолжают теряться и пропадать дети. За отчетную неделю поступило 59 сообщений о пропаже несовершеннолетних. На данный момент в розыске числится девятиклассник Карпик Карим.

"Раньше не единожды уходил из дома, склонен к попрошайничеству", - сообщил Борис Бреус. Он также попросил обращаться в полицию при обнаружении похожих несовершеннолетних, чтобы правоохранители возвращали их домой.

Борис Бреус также рассказал о случае, в котором отличился (правда не по профилю) сотрудник ювенальной полиции. В выходной день он задержал 25-летнего жителя Павлограда, который украл на стоянке 2 мотоцикла. Одно транспортное средство ему удалось продать местному жителю, а второе - спрятать в лесопосадке.

Борис Бреус - и.о. начальника УПД ГУНП   Борис Бреус - и. о. начальника УПД ГУНП

https://www.youtube.com/watch?time_continue=786&v=WZLGeuHLFhQ&feature=emb_logo

София Елагина

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.