UA

"По делу нерабочего станка для метрополитена Днепра открыли еще одно уголовное производство", - прокурор Халин

"По делу нерабочего станка для метрополитена Днепра открыли еще одно уголовное производство", - прокурор Халин

Как мы уже рассказывали ранее, Коммунальное предприятие “Днепровский метрополитен” купило нерабочий карусельный станок 1987 года выпуска за 2,5 миллиона гривен, вместо реальной стоимости в 115 тысяч. По этому факту правоохранители уже открыли уголовное производство. Оказывается, для “оживления” агрегата проводился еще один тендер - теперь уже на пусконаладочные работы. Так, в деле станка появилось и еще одно уголовное производство. 

Судебно-экономическая экспертиза подтвердила, что ущерб от сделки с покупкой станка составил 2 млн 484 тыс. 249 грн. Об этом сообщает Информатор. “Это деньги, которые не были потрачены на действительно нужные для города программы и закупки, а были использованы ненадлежищим образом”, - пояснил глава Днепропетровской местной прокуратуры № 1 Олег Халин.

Кроме самой покупки, в июне прошлого года прошел также аукцион в тендере на пусконаладочные работы для купленного станка. Сумма сделки составила 499 тыс. 80 грн. Естественно, в объявленном конкурсе победила та же фирма, которая и продала оборудование – «УКРМЕТПРОМ».

 width=

В тендере сказано, что работы должны были выполнить до конца года. Но в конце октября 2018-го соглашение расторгли.

 width=

Прокурор Халин расторжение договора связывает с тем, что тендером заинтересовались правоохранители. «Из-за активного расследования нами этого дела, закупку отменили, - сказал Олег Валерьевич Халин. - По этому факту нами также инициировано уголовное производство, которые в ближайшее время будет завершено и направлено в суд».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.