UA

Реконструкция аллеи на Тополе: жителей просят быть аккуратнее

Реконструкция аллеи на Тополе: жителей просят быть аккуратнее

О реконструкции аллеи вдоль Запорожского шоссе от улицы Паникахи до улицы Мукаша Салакунова на ж/м Тополь днепровские СМИ уже писали не раз. На участке протяженностью 200 метров вот уже второй месяц беспрерывно ведутся строительные работы. Сейчас здесь активно работает техника, ввозятся строительные материалы для дальнейшей реконструкции.

На сегодняшний день по всей аллее проложен электрокабель для столбов освещения, на 80 % установлены все бордюры.

Однако, как сообщают строители, чем дальше продвигается процесс реконструкции аллеи, чем заметнее он становится, тем больше желающих негативно в нем поучаствовать. В продолжение всего периода реконструкции в вечернее и ночное время кто-то по неосмотрительности или неаккуратности, или умышленно заваливает установленные накануне бордюры, что существенно затягивает рабочие процессы.

Способ установки бордюров предусматривает два дня. В первый день бордюры выставляют ровно по натянутой нити, на следующий день их бетонируют. К сожалению, когда рабочие приходят на следующее утро, чтобы забетонировать бордюры, они обнаруживают их заваленными. Восстановительные работы отнимают дополнительное время. Конечно же, строители нашли выход из сложившейся ситуации – укрепляют бордюры малыми объемами бетона во время установки в первый день, чтобы они достояли до утра. Строители призывают горожан беречь, ценить и любить то, что для их блага делает большой коллектив специалистов.

На этой неделе начинается укладка тротуарной плитки. Плитка будет не однородная, а с определенным рисунком. Завершить данные работы строители планируют через 2 - 3 недели. После укладки тротуарной плитки, следующие работы, которые будут осуществлены на аллее, — установка лавочек, урн и столбов освещения.

Напомним, что реконструкция аллеи началась по инициативе общественного деятеля Геннадия Гуфмана после его очередной встречи с жителями ж/м Тополь-1.  Тогда на встрече горожане рассказали о том, что у них на жилмассиве нет комфортной зоны для отдыха, где можно было бы погулять с детьми или просто посидеть отдохнуть на лавочке. Аллея, которая на тот момент имела совершенно разбитый и удручающий вид, уже давно не выполняла своей первоначальной функции.

Выслушав обращения и пожелания топольчан, в начале года Геннадий Гуфман выступил заказчиком и лично профинансировал разработку проектной документации работ по реконструкции. Учитывая множество различных факторов, проект удалось сдвинуть с мертвой точки. Это стало стимулом для включения его реализации в планы городского бюджетного финансирования.

Жители Тополя активно поддерживают долгожданную реконструкцию аллеи, обсуждают это в соцсетях. Строители говорят, что данные работы должны завершится до Нового года.

А мы напомним, что в случае успешного окончания первого этапа реконструкции, Геннадий Гуфман обещал топольчанам установить в этой части аллеи елку, чтобы это место превратилось в настоящую зону семейного отдыха в новогодние праздники.

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.